В России выделили частоты 5,9–6,4 ГГц для стандарта Wi-Fi 6E

  • 29.12.2022, 17:24
  • 1 727
  • Власти РФ разрешили использовать частот диапазона 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в офисах и жилых домах. Стандарт увеличивает скорость беспроводного доступа в интернет, но до сих пор не был легализован.

    В России выделили частоты 5,9–6,4 ГГц для стандарта Wi-Fi 6E

    Как сообщил "Коммерсантъ", госкомиссия по радиочастотам на заседании 23 декабря приняла решение выделить диапазон 5,9–6,4 ГГц для стандарта связи Wi-Fi 6E в закрытых помещениях — в том числе в офисах и жилых домах.

    В Минцифры рассчитывают, что в условиях дефицита оборудования для мобильных сетей Wi-Fi может частично компенсировать снижение их пропускной способности. Однако работоспособность функции зависит от позиции поставщиков оборудования, прекративших поддержку российских устройств.

    Основное отличие Wi-Fi 6E от предшественника Wi-Fi 6 — работа на 6 ГГц и большее число каналов внутри частоты. Устройства с поддержкой Wi-Fi 6 стали сертифицироваться в России с начала 2020 года. Устройства с Wi-Fi 6E появились на рынке в 2021 году, этот стандарт поддерживают все последние модели смартфонов Apple, Samsung, Honor, Xiaomi и др., а также ноутбуки Asus, Acer, Lenovo и др. Однако для России вендоры отключали функционал, поскольку технология не была легализована в стране.

    Ранее в России для Wi-Fi использовались полосы частот 2,4 ГГц и 5 ГГц, теперь добавится и нижняя часть полосы 6 ГГц, пояснил гендиректор подведомственного Минцифры НИИ «Радио» Олег Иванов: «Практика показала, что Wi-Fi в 5 ГГц существенно быстрее и стабильнее, чем в 2,4 ГГц. Новые полосы в 6 ГГц будут еще быстрее и позволят развить гигабитные скорости на одного пользователя».


    Кроме того, в условиях ослабления поставок оборудования для сетей LTE со стороны ряда вендоров Wi-Fi может частично компенсировать снижение пропускной способности сотовых сетей, полагает Олег Иванов. Технология позволит предоставить пользователю лучший уровень сервиса за счет более высокой скорости соединения, отметил представитель Ассоциации торговых компаний и производителей электроники и бытовой техники РАТЭК Антон Гуськов: «Мы поддерживаем решение регулятора».

    Из-за военных действий в Украине большинство зарубежных производителей не только смартфонов, планшетов и компьютеров, но и роутеров остановили прямые поставки в Россию. В числе вендоров, чьи устройства поддерживают Wi-Fi 6E, — TP-Link, Zyxel, Asus, Netgear и другие.

    С точки зрения доступности роутеров с поддержкой Wi-Fi 6E в России «больших проблем нет», заверяет господин Иванов. Он пояснил: «Значительное число Wi-Fi-оборудования производится китайскими и тайваньскими компаниями, которые не вводили ограничений на импорт в Россию. В остальном, это массовые устройства, и их импорт можно наладить из третьих стран». В Минцифры подтвердили, что роутеры «поступают в достаточном количестве по действующим логистическим цепочкам».

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    Wi-Fi

    Рейтинг:

    (2)
    TVnews.by