Минсвязи готовит госпрограмму "Цифровое развитие Беларуси" до 2025 года

Минсвязи готовит государственную программу "Цифровое развитие Беларуси" на 2021-2025 годы. Об этом сообщил министр связи и информатизации Константин Шульган сегодня на форуме "Умные устойчивые города: от концепции до реализации".

Минсвязи готовит госпрограмму "Цифровое развитие Беларуси" до 2025 года

"Министерство связи и информатизации сейчас ведет подготовку государственной программы информатизации, куда войдут отраслевые мероприятия, платформенные решения", - сказал Константин Шульган.

По его словам, чтобы заработала цифровая экономика, нужно все бизнес-процессы перевести в цифровой вид. "Это сложно, но хотелось бы, чтобы это решилось в следующую пятилетку", - отметил министр.

Оцифровка бизнес-процессов позволит значительно упростить работу предприятий на этапах продаж, контроля качества надзорными органами. В то же время граждане смогут получать больше услуг в электронном виде. Сейчас создается Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система (БИСРС), которая позволит перейти на ID-карты для граждан вместо паспортов.

Форум "Умные устойчивые города: от концепции до реализации" проходит 3-5 марта в Минске. Организаторами выступают Международный союз электросвязи, ОАО "Гипросвязь" при поддержке Министерства связи и информатизации.

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(0)
БЕЛТА