Объявлены победители премии "Золотой луч-2013"

  • 08.11.2013, 19:32
  • 9 416
  • Вчера в Москве, в Большом концертном зале РАН 7 ноября состоялась Торжественная церемония вручения Национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения «Золотой луч».

    Пятый конкурс Национальной премии «Золотой луч» прошел в знаменательное время – в этом году исполнилось 75 лет с начала электронного телевидения в России. По словам президента НАТ Эдуарда Сагалаева, «без преувеличения можно считать, что наиболее активными участниками процесса перехода от аналогового к цифровому мультимедийному телевещанию являются кабельные, спутниковые и онлайн-телеканалы, которые мы называем «ТНП» - Телевидение Нового Поколения. А в авангарде этих каналов находятся российские и зарубежные участники Премии «Золотой луч». Они первыми осваивают производство контента для цифрового ТВ, новые технологии и среды вещания, модели взаимоотношений с операторами связи и провайдерами в глобальной сети».

    Премия «Золотой луч» стала ежегодным местом встречи и общения ведущих игроков российского телевизионного рынка, считает Николай Орлов, региональный вице-президент Eutelsat S.A., член жюри Премии.

    Председатель жюри, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров отметил, что «как показало время, это была очень актуальная и важная инициатива». «Пусть «Золотой луч» охватывает своим светом все новые горизонты телевещания и больших вам успехов на этом пути!» - пожелал он всем участникам конкурса.

    В состав жюри юбилейной Премии «Золотой луч» вошли:

    - Шахназаров Карен Георгиевич, гендиректор Киноконцерна «Мосфильм», Народный артист РФ, лауреат государственных премий РФ, кинорежиссер;
    - Дондурей Даниил Борисович, главный редактор журнала «Искусство кино»;
    - Демин Владислав Анатольевич, актер, мастер боевых искусств;
    - Орлов Николай Александрович, региональный вице-президент Eutelsat S.A.;
    - Прохоров Юрий Валентинович, генеральный директор ФГУП «Космическая связь»;
    - Гусев Виктор Михайлович, руководитель проекта «Передача о футболе», ведущий, спортивный комментатор «Первого канала»;
    - Суханов Алексей Станиславович, ведущий программы «Новости 24» на телеканале РЕН ТВ;
    - Колосов Илья Владимирович, теле- и радиоведущий;
    - Медведева Саида Саидовна, генеральный продюсер кинокомпании «Мастерская»;
    - Чурикова Яна Алексеевна, директор по запуску MTV Россия;
    - Райцес Евгений Гарольдович, главный дизайнер ОАО «Первый канал», заместитель директора Дирекции «ОРТ-Дизайн»;
    - Петров Сергей Викторович, заместитель генерального директора «СТС Медиа» по управлению вещанием;
    - Петровский Дмитрий Владиславович, генеральный директор ГК COMNEWS.

    Лауреатами V Национальной премии «Золотой луч» в номинациях стали:

    •Телеканалы: кино и сериалы: российский канал - AMEDIA Premium HD, зарубежный канал - Universal Channel
    •Телеканалы: информация и публицистика – LifeNews
    •Познавательный телеканал: российский канал- «24 Техно», зарубежный канал - Discovery Channel
    •Телеканалы: развлечения – TLC
    •Детский телеканал - Nick Jr.
    •Спортивный телеканал - «НТВ-ПЛЮС Футбол»
    •Музыкальный телеканал: российский канал - «Музыка Первого», зарубежный канал - Mezzo Live HD
    •Телеканалы: стиль жизни - «Охота и рыбалка»
    •Лучший ведущий - Ксения Соколянская, «Москва 24»
    •Программы/телеканалы социальной направленности - «СТРАНА»
    •Дизайн и стиль телеканала - «Моя Планета»
    •Телевидение в Интернете - «Ростов-на-ТВ»
    •Образовательный телеканал - «365 дней ТВ»
    •Лучший производитель/дистрибьютор телевизионного контента - «СТП Контент»;
    •Лучший HD канал - Russian Travel Guide HD
    •Лучший инфоканал оператора связи - инфоканал «Триколор ТВ».

    Специальными призами награждены:

    •«Лучший кабельный канал в регионе» – телеканал «Югра»
    • «Образовательный канал» – телеканал Томского государственного университета «ТВ-Университет»
    •«Детский телеканал» – «Апельсин»
    •«За лучшию концепцию» – «Кино ТВ»
    •«Лучший онлайн-кинотеатр» – ivi.ru
    •«Выбор прессы» – ЧГТРК «Грозный»
    •«Выбор зрителей» - ЧГТРК «Грозный»
    •Спецприз от компании «Триколор ТВ» - Russian Travel Guide HD
    •За личный вклад в развитие неэфирного телевидения России – Сергей Калугин
    •Открытие года – AMEDIA Premium HD, телеканал «История» (ВГТРК)
    •Телеканал, представляющий Россию на церемонии Европейской премии THE EUTELSAT TV AWARDS – «Первый канал. Всемирная сеть».

    Пресс-служба НАТ

    Объявлены победители премии "Золотой луч-2013"


    * Наш канал в Telegram - @tvnews_by

    * Мы в "Яндекс.Новостях" - подпишись!


    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (1)