Второй и третий цифровые мультиплексы запустят в Беларуси в I полугодии 2013 года

  • 28.12.2012, 20:06
  • 11 900
  • Второй и третий цифровые мультиплексы запустят в Беларуси в I полугодии 2013 годаВторой и третий цифровые мультиплексы будут запущены в Беларуси в первом полугодии 2013 года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Павел Петрулевич.

    В настоящее время белорусам доступен первый мультиплекс, который включает телевизионные программы "Беларусь 1", "ОНТ", "Беларусь 2", "СТВ", "РТР-Беларусь" и "НТВ-Беларусь", "Мир" и радиопрограмму "Первый национальный канал Белорусского радио". Для их приема необходимы цифровая телевизионная приставка либо телевизионный приемник, поддерживающие стандарт кодирования MPEG-4 AVC/Н.264.

    Второй и третий мультиплексы будут использоваться для коммерческого телевещания. Проект реализует РУП "Белтелеком", который предложит населению дополнительно к общедоступному пакету около 20 телеканалов. Тарифы на просмотр платного цифрового эфирного ТВ будут аналогичны расценкам, действующим для абонентов IP-телевидения.

    В 2013 году планируется включить не менее 20 передатчиков второго мультиплекса и 10 передатчиков третьего мультиплекса. В дальнейшем реализация коммерческого цифрового телевидения будет осуществляться на высвобождаемых частотах с учетом отключения аналогового телевещания.

    По словам начальника управления, население постепенно меняет кинескопные телевизоры на устройства с плоским экраном. "При выборе определенных моделей потребители обращают внимание на поддержку технологий цифрового телевидения", - отметил он.

    "В Осиповичском районе, в котором аналоговое телевещание отключат 1 августа 2013 года, население проявляет высокую активность. Большинство жителей знают об отключении аналогового телевещания, часть населения обзавелась приемником или приставкой", - пояснил Павел Петрулевич.

    В Беларуси действует Государственная программа по внедрению цифрового телевизионного и радиовещания до 2015 года. Для информирования населения о переходе на цифровое эфирное телевещание создана справочная служба, на которую можно позвонить по короткому номеру 172.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    DVB-T2

    Рейтинг:

    (4)
    БЕЛТА