Суд в Латвии оставил в силе решение о лишении "Дождя" лицензии

  • 13.07.2023
  • |
  • 1 807
  • Рижский окружной административный суд оставил в силе решение латвийского Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) об аннулировании лицензии телеканала «Дождь» на вещание. Решение было принято 4 июля.

    Суд в Латвии оставил в силе решение о лишении "Дождя" лицензии

    В заявлении телеканала говорится, что он продолжит обжаловать это решение «во всех инстанция — включая Европейский суд по правам человека, если это потребуется».

    «Мы уважаем законы Латвии и латвийский суд, однако согласиться с его позицией не можем. Декабрьское решение NEPLP отозвать лицензию у Дождя было несправедливым и непропорциональным, а постановление суда отклонить нашу жалобу, на наш взгляд, ошибочное: телеканал Дождь не является „угрозой национальной безопасности“, что доказывает своей ежедневной работой на протяжении 13 лет», — заявили на «Дожде».

    6 декабря 2022 года латвийский Национальный совет по электронным СМИ отозвал у телеканала «Дождь» лицензию на вещание. Это произошло после того, как журналист Алексей Коростелев сказал в эфире, что телеканал «смог помочь» многим российским военным, которые столкнулись с нарушениями во время мобилизации. Сам Коростелев говорил, что его слова вырваны из контекста.

    В конце декабря 2022 года «Дождь» получил в Нидерландах европейскую лицензию на вещание. Телеканал перенесет свой редакционный центр в Амстердам, амстердамская студия «Дождя» станет основной.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (3)
    Meduza.io