Суд в Кыргызстане принял решение о прекращении деятельности "Радио Свобода" (Азаттык) как СМИ

  • 28.04.2023, 12:36
  • 7 767
  • Ленинский районный суд Бишкека удовлетворил иск Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» — кыргызской службы Радио Свобода — как СМИ. Представители «Азаттык Медиа» намерены обжаловать вердикт в вышестоящей инстанции. По закону на это у них есть 30 дней.

    Суд в Кыргызстане принял решение о прекращении деятельности "Радио Свобода" (Азаттык) как СМИ

    По словам адвоката «Азаттык Медиа» Тимура Султанова, решение суда ответило на вопросы о том, соблюдается ли в Кыргызстане свобода слова. «Во время прений сторон мы привели доводы, предусмотренные законодательством и Конституцией. К сожалению, суд нас не услышал. Как я сказал во время прений сторон, решение суда должно было показать, есть ли у граждан право получать и распространять достоверную информацию или это право просто номинально прописано в Конституции. Сегодняшнее решение дало ответы на эти вопросы», — сказал Султанов.

    На предыдущем заседании суда, 26 апреля, были представлены итоги лингвистической экспертизы выпуска «Настоящее время. Азия» от 16 сентября 2022 года, ставшего поводом для блокировки сайтов «Азаттыка» и подачи иска Министерством культуры. Эксперт Жийде Семенова на суде заявила, что «в материале имеются лингвистические признаки негативного характера по отношению к Кыргызской Республике». При этом, по ее словам, выявление межнациональной розни или пропаганды в этом материале не входит в компетенцию лингвиста и необходимо дать юридическую оценку.

    23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. В иске ведомство указывает, что материал о конфликте на кыргызско-таджикской границе, ставший поводом для блокировки сайтов «Азаттыка», не удален и распространяется в социальных сетях.

    Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации», в соответствии со статьей 23 не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

    Ранее ряд международных организаций, политиков, а также сотни кыргызстанских деятелей потребовали обеспечить беспрепятственную работу «Азаттыка».

    Сайты «Азаттыка» заблокированы решением Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана с 26 октября 2022 года. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален. Адвокаты «Азаттыка» обратились в суд, чтобы оспорить это решение Минкультуры.

    Руководители Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам сегодня выпустили обращение по случаю судебного решения по иску Минкультуры о закрытии «Азаттыка» как СМИ. Комментарий организации опубликован на ее официальном сайте.

    В обращении парламентариев ОБСЕ указано, что закрытие радио «Азаттык» приведет к серьезным последствиям для правозащитных институтов и независимых СМИ в Кыргызстане. Кроме того, представители ОБСЕ прокомментировали решение комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту о досрочном освобождении от должности омбудсмена КР Атыр Абдрахматовой.

    «Мы глубоко сожалеем о решении парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту освободить от должности омбудсмена Атыр Абдрахматову, а также о постановлении суда Бишкека о прекращении деятельности кыргызской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода, — указано в сообщении ОБСЕ.


    Между тем крупные международные организации Amnesty International и CPJ призвали руководителей Кыргызстана поспособствовать отмене решения суда и дать «Азаттыку» возможность беспрепятственно выполнять свою работу.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (11)
    TVnews.by