Лукашенко: услуги по обмену трафиком надо развивать без иностранных инвесторов

Лукашенко: услуги по обмену трафиком надо развивать без иностранных инвесторов
Беларусь будет самостоятельно развивать услуги в области обмена интернет-трафиком, без массового привлечения иностранных компаний. Об этом на встрече со студентами и преподавателями БГУИР заявил президент Беларуси. «Желающих прийти из-за границы много. Они это сделают, но всю прибыль вывезут из страны», — сказал Александр Лукашенко.

«Я не хотел бы, чтобы сюда пришли иностранные инвесторы, поскольку это для нас очень приличная перспектива и очень большие деньги. Я хотел бы, чтобы делали наши — государство или граждане, которые здесь работают», — передает БЕЛТА слова главы государства. Свою позицию он объяснил и вопросами безопасности, так как создаваемыми сетями будут пользоваться не только простые граждане, но также министерства, ведомства, учебные заведения и т. д.

Александр Лукашенко добавил, что в Беларуси скорость доступа в интернет остается довольно низкой по техническим причинам. По его словам, республика не использует возможности по транзиту трафика, на чем можно было бы зарабатывать огромные деньги. «Недавно я подписал указ о том, чтобы мы занялись этим вопросом, оказывали услуги по трафику, создавали соответствующие центры», — заявил президент.

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(2)
Onliner.by   
21vek  BY