В Беларуси выводят почту и электросвязь из естественных монополий

  • 26.06.2019, 15:36
  • 6 554
  • Палата представителей приняла в первом чтении поправки по естественным монополиям. Услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования выводятся из естественных монополий, сообщает Office Life.

    В Беларуси выводят почту и электросвязь из естественных монополий

    В сфере электроэнергии услуги разделены на несколько видов: передача электроэнергии по сети, ее распределение, оперативно-диспетчерское управление в сфере электроэнергии.

    Меняются обязанности субъектов естественных монополий. Например, появляется обязанность обеспечивать доступ к информации о своей деятельности.

    Комментируя поправки по естественным монополиям, министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович заявил, что «Белпочта», скорее всего, будет признана доминантом рынка. Окончательное решение будет принято после анализа рынка.

    Если «Белпочту» признают доминантом, то ее работу будут регулировать с помощью нескольких рычагов, которые используются сейчас в других сферах.

    Всего в стране, по словам Колтовича, около 70 юрлиц получили лицензию на почтовые услуги. С «Белпочтой» есть договоренность, что всем этим игрокам предоставят доступ к существующей сети почтовых ящиков.

    Мы считаем, что здесь должен развиваться рынок. Это новые рабочие места, это конкуренция, это повышение качества предоставления услуг.

    Напомним, документ вступит в силу только после второго чтения, одобрения Советом республики и подписи президента.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (6)
    TVnews.by