Каждый пятый житель Беларуси платит за софт, но аудитория бесплатных пользователей по-прежнему высока

  • 14.11.2018, 20:33
  • 4 131
  • Доля покупателей программного обеспечения в Беларуси растет, стремясь к уровню европейских стран. При этом облачные сервисы вытесняют коробочные версии, а серый рынок приложений ослабевает, рассказали в белорусском офисе «Битрикс24».

    Каждый пятый житель Беларуси платит за софт, но аудитория бесплатных пользователей по-прежнему высока

    По примерным оценкам, за приложения и сервисы платит каждый пятый белорус. Еще четверть населения приобретает товары в интернете, но они пока еще не готовы делиться деньгами с разработчиками. Около половины белорусов и вовсе не совершают онлайн-покупки. Для сравнения, в Германии, Франции и Великобритании регулярно платят в интернете более 70% населения.

    Отношение белорусов к платным программам стало меняться, что уже заметили компании-разработчики. Например, число пользователей расширенной версии CRM-системы «Битрикс24» за год выросло более чем в 2 раза. «Менталитет людей меняется. Если раньше они искали аргументы в пользу того, чтобы оставаться в бесплатной версии, то сейчас готовы идти дальше. Белорусы приходят к пониманию ценности новых возможностей, которые упрощают жизнь, экономят время и создают больший комфорт», – объяснила директор компании «1С-Битрикс» Полина Ганкович.

    Эксперт объясняет тенденцию несколькими факторами – развитием рынка, ростом конкуренции и ослаблением теневого сектора (пиратского ПО). Кроме того, мировые онлайн-гиганты развивают сервисы с платным доступом и тем самым прививают среди пользователей практику подписок. Еще один фактор – упрощение механизма оплаты: любое приложение или сервис сейчас можно оплатить со смартфона.

    Быстрее всего приобщается к платным приложениям B2B-рынок. Среди самых активных – ритейлеры, особенно интернет-магазины, крупные производства и игроки сферы услуг, где много молодых бизнесменов возрастом до 35 лет. Кроме того, за IT-решения охотно платят компании с большим числом офисов и удаленных сотрудников, которыми нужно оперативно управлять.

    «Сейчас все стараются автоматизировать процессы, чтобы работать эффективнее и не отстать от конкурентов. Те, кто впервые слышат о CRM, а с клиентами взаимодействует «по старинке», пробуют что-то изменить как минимум для собственной репутации. Так что уровень понимания и зрелости IT-решений в Беларуси растет», – убеждена эксперт.

    Более 90% покупателей приложений выбирают облачные сервисы, тогда как популярность коробочных версий идет на спад. В то же время последние все еще востребованы в крупных компаниях, особенно из госсектора.

    «Облачные сервисы выбирают, чтобы не платить за серверные мощности и быть полностью мобильными. Сейчас это мировой тренд. При этом безопасность превыше всего: любая компания, которая занимается разработкой программных продуктов, во главу угла ставит конфиденциальность данных клиентов», – пояснила Полина Ганкович.

    Между тем, по мнению эксперта, белорусы, в отличие от европейцев, не станут сразу платить за приложение – сначала присматриваются. А через два-три месяца решают – достаточно ли им базовой версии или стоит заплатить за больший функционал. При этом, несмотря на рост числа «платников», аудитория бесплатных пользователей продуктов гораздо шире.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)