Китайские компании избавляются от CISCO и другого американского оборудования

Китайские телекоммуникационные компании начали избавляться от американского оборудования, меняя его на оборудование китайских компаний Huawei и ZTE.

Поводом послужило заявление бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена о том, что Агентство Национальной Безопасности США взламывает китайские телекоммуникационные компании и получает доступ к переговорам и сообщениям пользователей. Задача АНБ упрощается благодаря использованию китайскими компаниями телекоммуникационного оборудования из США, в котором, вероятно, заложена возможность тайного доступа к проходящему трафику со стороны спецслужб.

Одна из крупнейших китайских телекоммуникационных компаний China Unicom еще в октябре избавилась от роутеров американской Cisco на своем хабе в провинции Цзянсу.

Сейчас ряд близких к правительству экспертов призывает осуществить замену как можно скорее. Учитывая, что государство имеет долю в большинстве китайских крупнейших компаний, задача будет выполнена быстро.

Китайцы самостоятельно умеют производить все необходимое оборудование для телекоммуникационной отрасли, поэтому такая замена поддержит китайских производителей.

У российских компаний такого выбора нет, так как нет и российских аналогов необходимого оборудования. Напомню, что не так давно был аналогичный скандал в США, когда китайские компании Huawei и ZTE были обвинены в наличии закладок для китайских спецслужб. Чьи закладки предпочесть - китайские или американские - это, пока что, индивидуальное дело каждого российского провайдера. Радует лишь появившаяся возможность приобрести задешево б/у американское оборудование, от которого избавляются китайские компании.

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(0)
NAG.ru   
21vek  BY