СМИ: Apple вернется в Беларусь с нового года

  • 26.09.2022, 20:19
  • 2 315
  • Компания Apple рассматривает вопрос возвращения поставок своей техники в Беларусь. Новые IPhone и Macbook могут появиться в официальной продаже в республике с нового года. Но компании для этого нужно решить вопрос с логистикой, так как ранее поставки проходили через Россию. Об этом сообщает Digital-Report со ссылкой на представители торговых сетей.

    СМИ: Apple вернется в Беларусь с нового года
    Фото Alex Tai / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

    Официального подтверждения этой информации Digital Report пока не получил, хотя направили официальный запрос в Apple и ее европейское подразделение. Впрочем, логично, что компания может восстановить поставки в Беларусь, так как в стране продолжают работать ее сервисы, а оплата за пользование облачными ресурсами принимается с банковских карт. Кроме этого в технической поддержке заявляют, что владельцы техники Apple в Беларуси могут обращаться за сервисной поддержкой без ограничений.

    На возвращение Apple в Беларусь указывает и позиция официальных дистрибьюторов компании в стране. Они не участвуют в продаже «серых» партий техники, которые могли бы получить через российских посредников.

    Чтобы iPhone и MacBook появились в Беларуси официально компании Apple нужно решить вопрос с логистикой, из какой страны завозить продукцию и как это повлияет на ценообразование. Раньше Apple поставляла технику через Россию, добавляя к российской цене белорусский НДС. Сейчас везти смартфоны и ноутбуки придется в обход российского рынка, а кроме этого предусмотреть защиту от реэкспорта. По неофициальным данным, именно возможность реэкспорта и является проблемой которую, решает американская корпорация. Одним из предложенных решений может быть продажа операторских версий, которые не могут быть активированы за пределами сетей белорусских операторов. Но пока не известно, устроит ли такое решений всех игроков на рынке.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    Apple

    Рейтинг:

    (7)
    TVnews.by