Российский концерн начал разработку оборудования для сетей 5G

  • 12.07.2019, 17:39
  • 1 514
  • Концерн «Созвездие» начал разрабатывать оборудование для пятого поколения мобильной связи 5G, об этом заявил генеральный директор предприятия Алексей Бочаров.

    Российский концерн начал разработку оборудования для сетей 5G

    «Мы обладаем конкурентоспособными решениями 4G LTE и ведем разработку решений 5G. Речь идет об отечественных решениях, которые будут соответствовать международным стандартам 3GPP и будут совместимы с решениями других вендоров. Концерн не просто производит современное оборудование для операторов сотовой связи, но и планирует оказывать техническую поддержку на всех этапах жизненного цикла, включая модернизацию", – рассказал Алексей Бочаров.

    В ближайшее время концерн намерен представить комплексные решения с применением технологии машинного зрения и искусственного интеллекта, а также средства подавления GSM-сигналов и решения для противодействия беспилотникам.

    «Особое внимание мы уделяем формирующемуся рынку интернета вещей. Ведем разработку комплексных IoT-решений для городского хозяйства, транспорта, промышленности и энергетики», — добавил гендиректор концерна.

    Концерн «Созвездие» входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех». Согласно официальному сайту, миссия концерна – разработка и производство высокотехнологичных интеллектуальных систем управления и связи, радиоэлектронной борьбы и специальной техники, отвечающей потребностям Вооруженных Сил и других специальных формирований, современных систем и средств, а также гражданской и телекоммуникационной продукции.

    В июле госкорпорация «Ростех», компания «Ростелеком» и Правительство РФ заключили трехстороннее соглашение, цель которого – совместное развитие 5G. Документ определяет основные направления работы и разграничивает сферу ответственности каждого участника. Согласно документу, «Ростех» разработает разделы о развитии отечественных технологий и оборудования, создании и продвижении российских решений, формировании рынка и стимулировании спроса на отечественные решения, а также об обеспечении глобального технологического лидерства.

    «Отечественная промышленность и операторы связи уже ведут активную совместную работу в этом направлении. Есть серьезные заделы, накоплены компетенции, которые позволяют комплексно реализовать задачу построения сетей 5G на высоком уровне», – сообщил заместитель генерального директора «Ростех» Александр Назаров.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    5G

    Рейтинг:

    (0)