Более 50 пострадавших. В Минске задержали продавца майнинг-ферм

  • 21.02.2018, 13:44
  • 3 129
  • Правоохранители Первомайского района Минска задержали 28-летнего директора компании promining.by, сообщает сайт ГУВД Мингорисполкома.

    Более 50 пострадавших. В Минске задержали продавца майнинг-ферм

    Компания по продаже майнингового оборудования появилась в ноябре 2017 года. Руководитель получал полную предоплату от желающих построить майнинг-фермы, но не выполнял обязательства. Вместо этого директор компании покупал дорогостоящие автомобили, которые регистрировал на третьих лиц.

    «Заказал у них майнинг-ферму, как и многие другие. Спустя буквально неделю телефоны уже не брали. Предоплата была стопроцентной согласно договору. Там суммы — от $4 тысяч до $100 тысяч. После того как узнал, что с конторой какие-то нелады, связался с другими потерпевшими через форумы. Стало известно, что директор уже на Володарке «отдыхает». Ущерб очень большой — там счёт на миллионы долларов», — приводит слова одного из потерпевших onliner.by.

    На сегодня правоохранители установили более 50 пострадавших (в том числе по другим, менее «технологичным» эпизодам). Однако в милиции отмечают, что круг потерпевших может быть намного шире. В отношении задержанного возбудили несколько уголовных дел по ст.209 («Мошенничество») Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Ему грозит наказание в виде лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    DEV.BY   Фото: forklog.com