В Бресте заработало мобильное приложение для оплаты проезда с пластиковой карты

С февраля на двух маршрутах автобусов - № 7 и № 16 - жители города смогут оплатить проезд через мобильное приложение Tix - разработку столичной IТ-компании «Системные технологии». Стоит «электронный билет» 50 копеек, как и обычный, который можно купить на остановке.

В Бресте заработало мобильное приложение для оплаты проезда с пластиковой карты

Подобная практика в Беларуси применяется впервые. «Семерка» доставляет пассажиров с «Газоаппарата» через Граевку на пункт перестановки вагонов и обратно, а «шестнадцатка» от «Газоаппарата» следует по Пушкинской, Пионерской и Янки Купалы на Партизанский проспект, к центральной поликлинике.

Сервис Tix можно скачать через Play Market, а скоро - и в Apple Store. Предварительно, как и в других подобных мобильных приложениях, пользователю необходимо зарегистрироваться и во время этой операции привязать банковскую карту к приложению (с нее будут считываться средства за оплату проезда). Для работы сервиса необходимо подключаться к мобильному интернету и системе GPS (Wi-Fi в салоне нет). Как поясняют в КТУП «Брестгортранс», получить «электронный билет» нетрудно.

- Пассажир при подъезде транспорта включает мобильное приложение. Когда пользователь уже в автобусе, сервис автоматически определяет номер маршрута (можно на всякий случай перепроверить), номер транспортного средства и предлагает оплатить проезд.

Как только пассажир подтверждает оплату, на дисплее появляется электронный талончик. Все билеты сохраняются в мобильном приложении, поэтому пассажир сможет при необходимости подтвердить контролерам оплату проезда, - поясняет заведующий центром технического обслуживания КТУП «Брестгортранс» Алексей Байдук.

В приложении есть функция, которая позволяет приобретать талончики не только во время поездки, но и заранее. Можно приобрести сразу несколько и уже в транспорте «погасить» их.

Автобусы, в которых будет работать мобильный сервис, обозначены специальными маркерами - внутри салона в различных местах размещен QR-код со ссылкой на скачивание мобильного сервиса.

Мобильный сервис отрабатывала мобильная группа в течение полугода, устраняя все недочеты. Руководство «Брестгортранса» планирует расширять практику внедрения возможности оплаты проезда через смартфон и на других маршрутах. Кроме того, в организации работают над дифференцированной оплатой проезда в общественном транспорте.

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

тэги

Tix

Рейтинг:

(0)
21vek  BY