В сентябре в Грузии введут закон, ограничивающий использование дронов

  • 05.06.2017, 11:38
  • 3 762
  • В Грузии разработали закон, регулирующий использование беспилотных летательных аппаратов. Он вступит в силу в сентябре 2017 года. Регуляции коснутся правил эксплуатации дронов.

    В сентябре в Грузии введут закон, ограничивающий использование дронов

    Агентство гражданской авиации Грузии при содействии Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) разработало закон, регулирующий использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). По нему, все беспилотники должны быть взяты на учет. Регистрация бессрочная, однако Агентство оставляет за собой право раз в 2 года требовать ее подтверждение.

    Работа над законом шла около года. «Сегодня купить или собрать дрон может любой. Беспилотники не должны создавать опасность жизни и здоровью человека. Чтобы оперирование ими в воздушном пространстве не препятствовало гражданским или другого типа воздушным суднам, необходимы единые правила использования», – говорит представитель Агентства гражданской авиации Грузии Верико Бахтадзе.

    По закону, нельзя будет использовать дроны в городах, густонаселенных пунктах и местах скопления людей – на улицах, в скверах. Основные ограничения коснутся расстояния. Максимальная высота, на которую можно будет поднять аппарат, – 400 футов (122 м). Запрещено использовать дроны в радиусе 5,5 км от аэропортов и в 50 м от строений (за исключением случаев, когда пилот-оператор является владельцем здания или получил согласие собственника).

    12-летний Арчил сам собирает дроны. В этом ему помогает папа. «Арчила моделирование очень увлекает – сначала он конструировал корабли, теперь заинтересовался дронами. Я приобретаю детали в иностранных интернет-магазинах – сегодня это легко. Мы вместе собираем вертолеты. Но думаю, что собранные моим сыном устройства скорее игрушки, чем серьезные летательные аппараты», – рассказывает отец мальчика Автандил Ахвледиани.

    Беспилотные летательные аппараты будут разделены на категории – открытые, специфические и подлежащие сертификации. Для каждого вида будут установлены свои требования. Беспилотные летательные аппараты со взлетной массой 5-150 кг должны будут пройти регистрацию. Каждому БПЛА будет присужден 5-значный регистрационный номер. Все номера буду занесены в единую базу.

    Чтобы получить лицензию, придется сдать экзамены. «Все будет, как с автомобилями – права, экзамены, регистрационный номер», – говорит глава Клуба любителей дронов Давид Элбакидзе-Мачавариани. По его словам, поначалу «дронщики» были против регуляций – они считали, что «небо общее для всех». «Однако теперь, когда все больше людей стали использовать дроны, все поняли, что закон необходим. Правила для использования БПЛА приняты во многих странах», – говорит он.

    Пока непонятно, каким образом Агентство гражданской авиации будет ловить нарушителей воздушного пространства – будет ли оно это делать своими усилиями либо прибегнет к помощи патрульной службы. Новые правила эксплуатации беспилотных летательных аппаратов вступят в силу с 1 сентября 2017 года. С 1 ноября 2017 года начнется регистрация дронов, а с января 2020 года ведомство начнет сертифицировать устройства.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)