Спутниковое телевидение Израиля оказалось убыточным

  • 08.08.2012, 13:26
  • 10 769
  • Спутниковое телевидение Израиля оказалось убыточнымYes, также известная как D.B.S. Satellite Services, единственная существующая в Израиле платформа непосредственного спутникового телевидения, объявила о результатах 2 квартала 2012 г.

    По состоянию на июль 2012 г. ее абонентами являются 582 тыс. человек, что лишь на 1 тыс. человек больше, чем годом ранее и на 3 тыс. меньше, чем в первом квартале 2012 г.

    Оборот во 2 квартале 2012 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,2% и составил 409 млн шекелей (84 млн евро) против 404 млн шекелей годом ранее. При этом рост обеспечили, главным образом, доходы от дополнительных услуг, таких как видео по запросу и продажи цифрового декодера yesMaxTotal. Прибыль до налогообложения (EBITDA) достигла 128 млн шекелей по сравнению с 136 млн в соответствующем квартале 2011 г., снизившись на 6%, что обусловлено ростом внутренних издержек и расходов. Чистый убыток по EBITDA составил 107 млн шекелей, что почти на 21% больше, чем годом ранее (88 млн шекелей).

    Показатель средней выручки на одного абонента ARPU во втором квартале 2012 г. составил 234 шекелей против с 232 шекелей в соответствующем квартале 2011 г., увеличившись на 0,9%.

    Комментируя результаты квартала, Рон Эйлон (Ron Ayalon), генеральный директор D.B.S. Satellite Services, заявил, что они отражают невыгодное положение, в которое поставлено спутниковое телевидение в Израиле по сравнению с наземными игроками рынка. Можно сказать, что Израиль, благодаря небольшим размерам, довольствуется кабельными и эфирными сетями.

    Спутниковая платформа Yes, принадлежащая на 49% бывшей государственной израильской телекоммуникационной компании Bezeq, начала свою деятельность в 2000 г. Она работает с единственного израильского спутника непосредственного вещания Amos 2/3 4.0°W. С него же узким лучом транслируются передачи некодированного общественного израильского телевидения и радио Israel Broadcasting Authority-IBA. Узконаправленность луча приводит к тому, что Израиль остается одной из немногих крупных стран Европы и Ближнего Востока, чье общественное вещание через спутник недоступно за пределами страны.

    Платформа Yes предлагает не только большое количество западных телеканалов, но также каналы из России, Румынии, арабских стран, пытаясь охватить интересы всех общин страны.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (1)
    Cnews.ru