«Калыханка» переезжает на «Беларусь 3»: теперь только на современных телевизорах

  • 05.02.2013, 12:08
  • 11 899
  • «Калыханка» переезжает на «Беларусь 3»: теперь только на современных телевизорахПопулярная телепередача «Калыханка» с 8 февраля переезжает на новый телеканал «Беларусь 3», который является первым в стране полностью цифровым телеканалом. Чтобы смотреть его, нужно иметь современный телевизор с встроенным цифровым тюнером или докупить тюнер. Изменения коснутся не только адреса и способа просмотра любимой детской телепередачи, но и содержания «Калыханки».

    «Беларусь 3» не посмотришь по старому телевизору


    «Беларусь 3» начнет тестовое вещание в 7.50 утра 8 февраля 2013 года. Это первый канал, который будет только цифровым, в отличие от аналоговых собратьев (они одновременно существуют в старом и новом форматах). То есть по обычной антенне и старенькому телевизору «Беларусь 3» не посмотришь, а значит и любимая «Калыханка» будет недоступна.

    Главный директор главной дирекции телеканала «Беларусь 3» Виктор Маючий заявил во время онлайн-конференция на сайте БТРК, что не видит преград для просмотра нового культурного телеканала:

    «Канал будет доступен практически всему населению республики, т. к. распространяется в составе первого цифрового мультиплекса. На сегодня, по данным Минсвязи, цифровое телевидение могут принимать 96 процентов населения страны. Другое дело, что сам формат новый, и только идет переходный период от старого способа распространения и приема телевизионного сигнала к новому. Что, естественно, потребует дополнительных усилий или действий от телезрителей. Но на сегодняшний момент никаких преград для просмотра нашего канала не существует. Практически все телевизоры новых поколений выпускаются с цифровыми тюнерами. И мы все в течение двух ближайших лет перейдем на прием цифрового телесигнала. Может, конечно, возникнуть вопрос с провайдером, который обслуживает вашу квартиру, дом. В этой ситуации Белтелерадиокомпания будет принимать определенные усилия, чтобы заключить договора с кабельными операторами, с операторами IP-телевидения, к которым относится известный бренд ZALA, чтобы канал был максимально доступен населению, не только посредством эфирного наземного вещания, но и распространялся во всех кабельных сетях».

    Корреспондент портала interfax.by позвонила в справочные службы кабельных операторов «Космос ТВ» и «МТИС», которые сообщили, что в настоящий момент не имеют информации по данному поводу. Видимо, вопрос еще не поднимался. Пока идет тестовое вещание, есть время для маневров.

    Переносу подвергнутся также другие программы «Беларусь-1» и «Беларусь-2», например, такие как духовно-просветительские программы «Благовест» и «Таямніцы душы». Но в планах канала создание совершенно новых собственных программ культурно-просветительской тематики.

    «Калыханка» каждый день

    Те, кто сможет смотреть «Калыханку» на новом телеканале, увидят ее в совершенно новом виде. Как сообщил Виктор Маючий, ее хронометраж увеличится до 20 минут, «чтобы ведущие чувствовали себя более свободно в общении со своими зрителями».

    «Более того, с 8 февраля «Калыханка» станет выходить уже не 5 дней в неделю, а 7. Мы решили, что это не совсем правильно, когда в субботу и воскресенье у нас дети оставались без вечерней сказки. Кроме того, планируется, что с апреля по утрам в выходные дни на канале появится отдельный блок мультфильмов», – рассказал Виктор Маючий.

    «Беларусь 3» не будет полностью белорусскоязычным

    Виктор Маючий выразил желание транслировать больше белорусских и белорусскоязычных мультфильмов: «Но тут есть одна проблема. Во-первых, у нас не так много снято мультфильмов на белорусском языке. Во-вторых, эти мультфильмы, несмотря на их очень высокий качественный уровень, не всегда рассчитаны именно на детскую аудиторию. Чаще всего, это мультфильмы для взрослых».

    Ранее ходили разговоры о том, что «Беларусь 3» будет полностью белорусскоязычным. На этот счет Виктор Маючий сказал, что канал будет к этому стремиться (сейчас примерно на 70% состоит из белорусскоязычных программ), но так как в стране два государственных языка, новый канал не может быть только белорусскоязычным.

    Появится ли вслед за «Беларусь 3», новый канал «Беларусь 4»? На этот вопрос Виктор Маючий ответил уклончиво: «Если рассматривать телевидение как средство коммуникаций, то новые каналы обязательно должны появляться».

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (1)
    Interfax.by   Ольга Артишевская