«Беларусь 1» и «Беларусь-ТВ» будут вести прямую трансляцию классического «Евровидения-2012» из Вены

  • 09.05.2012, 11:29
  • 10 937
  • 11 мая в 22.20 телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь-ТВ» в прямом эфире покажут финал 16 международного конкурса молодых музыкантов «Евровидение-2012» (Eurovision Young Musicians) из Вены.

    Нашу страну на конкурсе представляет цимбалистка Александра Денисеня, которая победила в финале национального отборочного тура по решению профессионального жюри во главе с народным артистом Республики Беларусь, профессором БГАМ, руководителем государственного академического народного оркестра Республики Беларусь им. И.И.Жиновича Михаилом Козинцом.

    Полуфинальные выступления международного конкурса молодых музыкантов пройдут 5 и 6 мая. Вместе с белорусской конкурсанткой соперничать за выход в финал, который состоится 11 мая, будут молодые музыканты из 13 стран. Белорусская участница выступит во второй день. Александра исполнит 2 пьесы в сопровождении фортепиано и одну соло.

    По условиям классического «Евровидения», трансляции полуфиналов не предусмотрены. Кроме того, в отличие от песенного конкурса, выступления молодых музыкантов оценивают не телезрители, а профессиональное жюри, которое определит семь (или более) лучших исполнителей, они и выйдут на сцену в финале 11 мая. Прямую телетрансляцию заключительного этапа состязания талантливых музыкантов-инструменталистов в сопровождении симфонического оркестра Венского радио смогут увидеть зрители «Беларусь 1» и «Беларусь-ТВ».

    Наша участница подготовила для финального выступления «Концертино для цимбал, струнного оркестра и ударных инструментов» белорусского композитора Владимира Курьяна.

    Александра Денисеня является лауреатом многих международных и республиканских конкурсов. Неоднократно выступала с ведущими оркестровыми коллективами Республики Беларусь – Государственным академическим симфоническим, Государственным камерным, Государственным академическим народным оркестром им. И.И.Жиновича. В сопровождении концертного оркестра Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки выступала в различных странах Европы и Азии – Великобритании, Бельгии, Бахрейне, Объединенных Арабских Эмиратах.

    Eurovision Young Musicians – международный конкурс классической музыки для молодых талантливых музыкантов, который проходит раз в два года. В конкурсе, организатором которого является Европейский Вещательный Союз, могут принимать музыканты в возрасте до 19 лет, владеющие любыми инструментами, для которых написаны сольные произведения в сопровождении оркестра.

    Напомним, Беларусь принимает участие в конкурсе второй раз. Первым участником на Eurovision Young Musicians-2010 был виолончелист Иван Каризна, который вышел в финал международного конкурса.

    По традиции, финальный концерт конкурса Eurovision Young Musicians станет церемонией открытия всемирно известного Венского фестиваля искусств.

    Трансляцию конкурса будут вести телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь-ТВ» 11 мая в 22.20

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)