Венедиктов: "Эхо Москвы" в Петербурге прекратит вещать 17 марта

  • 24.02.2015, 12:18
  • 9 105
  • Генеральным директором "Эха Москвы в Санкт-Петербурге" назначена представитель миноритарных акционеров Татьяна Кагляк, в связи с чем вещание радиостанции в Северной столице будет прекращено 17 марта, сообщил РИА Новости главред мажоритарного акционера, станции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

    Венедиктов: "Эхо Москвы" в Петербурге прекратит вещать 17 марта

    В четверг в Санкт-Петербурге прошло собрание, на котором избирали нового гендиректора радиостанции.

    Как ранее рассказал Венедиктов РИА Новости, полномочия Юрия Федутинова на посту гендиректора "Эха Петербурга" истекают в марте, и он не стал выдвигаться на следующий срок. В связи с этим руководство ЗАО "Эхо Москвы" (66% принадлежит холдингу "Газпром-Медиа"), которое имеет 51% акций (мажоритарные акционеры) питерской радиостанции, выдвинуло свою кандидатуру на этот пост — Анну Сахарову. Однако еще до того питерские миноритарные акционеры публично выдвинули свою кандидатуру — Татьяну Кагляк. Возник конфликт интересов.

    Венедиктов, по его словам, выступил посредником и предложил компромисс, который заключался в том, что "Эхо Москвы" назначает своего гендиректора, но на радиостанции создается совет директоров, которого до этого не было, где главой будет представитель миноритариев. По его словам, миноритарии отказались от этого предложения.

    В связи с этим во вторник в Петербург было отправлено и вручено письмо, которое предупреждает о досрочном расторжении договора с 17 марта между ЗАО "Эхо Москвы" и компанией "Музыкальная фактория", которая является вещателем "Эха Петербурга". Как подчеркнул Венедиктов, если миноритарии не примут компромисс, то с высокой долей вероятности, Санкт-Петербург лишится "Эха" на какое-то время, пока не будет найдет новый партнер для вещания.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)