Радио "Голос Америки" отключают в Москве

Радио "Голос Америки" отключают в МосквеРусская служба «Голоса Америки» (The Voice of America» — «VOA») прекращает вещание на средних волнах на частоте 810 кГц, последней из остававшихся у станции локальных частот на передатчиках в России. Таким образом, в ближайшие недели (точная дата пока не уточняется) иновещание из США на русском языке останется только на спутниках и в Интернете.

Прекращение вещания связано с отказом российского партнера «Голоса Америки» — государственного информационного агентства «Россия сегодня» (создано несколько месяцев назад в качестве правопреемника РИА Новости, радио «Голос России» и как управляющая компания Russia Today (RT) продлить соответствующий контракт.

Как сообщает русская служба «Голоса Америки», «Дмитрий Киселев, директор агентства «Россия сегодня», в письме в Совет управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors, BBG), координирующий, среди прочего, работу «Голоса Америки» и «Радио Свобода», уведомил о прекращении действовавшего ранее контракта о радиовещании «Голоса Америки» в Москве на частоте 810 AM.

«Мы не собираемся сотрудничать», – говорится в письме Киселева от 21 марта в ответ на запрос BBG о продлении контракта на вещание в России».

В свою очередь, в сообщении «Голоса Америки отмечается, что «станция продолжит работать для российской аудитории с помощью онлайн-платформ и спутниковой передачи данных.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки (Jennifer Psaki) заявила на брифинге в минувшую пятницу: «Мы осуждаем решение российского правительства заблокировать вещание «Голоса Америки» в России».

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(0)
Obob.TV   
21vek  BY