«Хит ФМ», «Русское Радио» и «Радио Шансон» лидируют в рейтинге радиослушания

«Хит ФМ», «Русское Радио» и «Радио Шансон» лидируют в рейтинге радиослушанияРадиокомитет обнародовал результаты четвертой волны исследования радиослушания по Украине. По результатам четвертой волны пятерку лидеров возглавляет «Хит ФМ» (1,09%), за ним следует «Русское Радио» (1,01%). Третье место у «Радио Шансон»( 1,01%). Исследование проводила компания GfK по заказу отраслевого объединения.

Исследование проводилось с 10 октября по 16 декабря 2012 года среди населения Украины, проживающего в городах с численностью 50 тысяч +, в возрасте 12-65 лет.

По данным исследования количество украинцев, контактировавших с радио на протяжении недели, а также среднесуточный охват остались на прежнем уровне – 89% и 67% соответственно.

По результатам четвертой волны пятерку лидеров возглавляет «Хит ФМ» (1,09%), за ним следует «Русское Радио» (1,01%). Третье место у «Радио Шансон»( 1,01%). Четвертое и пятое места заняли «Ретро ФМ»(0,71%) и «Люкс ФМ»(0,65%) соответственно. Эти же радиостанции в том же порядке составляют и пятерку лидеров по средненедельному охвату.

«Хит ФМ», «Русское Радио» и «Радио Шансон» лидируют в рейтинге радиослушания


«Хит ФМ», «Русское Радио» и «Радио Шансон» лидируют в рейтинге радиослушания
«Текущая волна радиоисследования по сети, которое проводилось в конце 2012 года, выявила еще один интересный факт в пользу радио. Оказывается, чаще всего в семье покупки в сегменте FMCG совершает именно радиослушатель – в 47% случаев. Это весомый факт, на который стоит обратить внимание представителям сегмента FMCG, это в свою очередь может стать хорошим потенциалом для роста рынка радиорекламы», - отметил глава Радиокомитета и исполнительный вице-президент Группы АДВ Украина по медиасервису Александр Барановский.

«Хит ФМ», «Русское Радио» и «Радио Шансон» лидируют в рейтинге радиослушания
«Результаты рекламной компании на ТВ, которая используется в комбинации с радио, намного лучше, чем в случае использования телевизионной рекламы, как единственного канала коммуникаций. Мировая практика использования радиорекламы FMCG -брендов показывает, что перемещение 20% рекламного бюджета с ТВ на радио позволяет увеличить объем продаж до 15%.», - считает руководитель Центра маркетинговых исследований Независимой ассоциации телерадиовещателей(НАМ), координатор Радиокомитета Виталий Гордузенко.

Исследование Radio Research проводится компанией GfK Ukraine методом компьютеризированного телефонного опроса за вчерашний день Day after recall CATI (DARCATI) по заказу индустриального объединения "Радиокомитет". Опрос проводится среди населения Украины от 12-65 лет. Объем выборки составляет 11 756 респондентов. Четвертая волна исследования по Украине проводилась с 10 октября по 16 декабря 2012 года.

Радиокомитет - межотраслевое объединение, в которое входят два крупнейших радиохолдинга Украины - группа ТАВР, Украинский Медиа Холдинг, три сетевые рекламные агентства (Publicis Groupe, Группа АДВ Украина и, в качестве управляющего партнера, - Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАМ).

Радиокомитет создан в конце 2007 года для запуска единого отраслевого исследования радиоаудитории, которым пользуются как сами радиостанции, так и рекламные агентства для планирования рекламных кампаний.

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(2)
21vek  BY