Бизнесмен Исаев выкупил "БелГазету"

Новым владельцем контрольного пакета одного из старейших печатных изданий Беларуси стал владелец компании «ТЦ Снами» Сергей Исаев. Он планирует сохранить бумажную версию газеты и параллельно через два месяца вывести продукт в интернет.

Бизнесмен Исаев выкупил "БелГазету"

Как рассказал «Ежедневнику» новый собственник контрольного пакета «БелГазеты» Сергей Исаев, он выкупил 75% долю непосредственно у российского «Издательского дома «Комсомольская правда». Для этого пришлось получить одобрение сделки в Национальном банке Беларуси. 25% доля «БелГазеты» остается в руках одного из ее основателей Игоря Высоцкого. Объем сделки бизнесмен не назвал, сославшись на коммерческую тайну.



«Белорусская газета» (позже по требованиям белорусского законодательства она сменила название на «БелГазета») была создана в 1995 году ушедшими из «Белорусской деловой газеты» журналистами Игорем Высоцким, Александром Вольвачевым и Александром Михальчуком. В лучшие годы тираж составлял свыше 20 тыс. газет.

«ИД «Комсомольская правда» стал собственником «БелГазеты» в конце 1990-х. Первоначально ИД “Комсомольская правда” и, соответственно, его продукты («Комсомольская правда», «Ва-Банкъ», «Советский спорт», «БелГазета») входили в холдинг «Профмедиа», подконтрольный Владимиру Потанину. В начале 2000-х годов этот актив выкупил у Потанина председатель совета директоров энергосбытовой и инжиниринговой Группы ECH Григорий Березкин. В рейтинге российских бизнесменов, опубликованном Forbes в 2015 году, он занимает 140-е место. Капитал бизнесмена составляет 600 млн долларов. Березкин и ИД “Комсомольская правда” остаются основными владельцами в Беларуси ИД “БелКП-Пресс”, которая издает “Комсомольскую правду в Белоруссии” и “Ва-Банкъ”. Совладельцем “БелКП-Пресс” является бывший ее директор Марина Стаценко.

По словам Сергея Исаева, к покупке газеты его в некоторой степени подтолкнуло стремление сохранить известный бренд, недавно выпустивший 1000-й номер.

“Чем больше мы будем терять газет, книг, тем быстрее оскотинимся”, отметил он. Но при этом главная цель это, конечно же, извлечение прибыли. “Это инвестиции, безусловно, в коммерческое предприятие”, подчеркнул Сергей Исаев.

По его словам, инвестиции в проект уже пошли. О какой сумме идет речь, он не уточнил. При этом бизнесмен сохранит бумажную версию «БелГазеты». «Мы постараемся ее, конечно, сохранить. Это и не новостное издание. И мне, и многим по-прежнему нравится читать с бумаги», отметил Сергей Исаев.

Часть инвестиций будет направлена в формирование команды. «Мы уже это делаем», рассказал бизнесмен. Во главе проекта, как и раньше, пока останется Игорь Высоцкий. «Он ведь создал газету в таком виде, как она сегодня есть», прокомментировал это решение новый хозяин «БелГазеты».

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(0)
21vek  BY