В Беларуси начала работу система по поиску анонимайзеров

  • 10.12.2015, 12:36
  • 8 652
  • Республиканское предприятие по надзору за электросвязью «БелГИЭ» запустило в работу систему автоматического поиска анонимайзеров. Раньше составлять список анонимайзеров работникам предприятия приходилось вручную, сообщает ресурс 42.TUT.BY.

    В Беларуси начала работу система по поиску анонимайзеров

    Судя по документам закупки, она состоялась 3 ноября. Победителем стало ООО «КомплИТех» — ему достался договор на сумму 878 986 080 рублей ($50 000). По информации на сайте «КомплИТех», раньше компания компания занималась разработкой систем для поиска лесных пожаров, диспетчерской связи и медицинского учета.

    В «БелГИЭ» пояснили, что в процедуре закупки участвовало пять организаций. Критерием для выбора наилучшего предложения и поставщика стала наименьшая цена (остальным требованиям предложение тоже соответствовало).

    «Система введена в эксплуатацию и уже показала свою эффективность, выполняя функции, заложенные в нее», — рассказали в надзорной организации. Эффективность проявилась в количестве «операций», производимых за определенный период времени.

    Запуск этой системы вовсе не значит, что пользоваться анонимайзерами станет невозможно. Но доступ к сайтам, которые уже запрещены, теперь автоматически будет блокироваться и через анонимайзеры.

    «Белорусские пользователи в значительной степени ощутят эффективность работы системы в случае попытки выхода на интернет-ресурсы, идентификаторы которых включены в список ограниченного доступа, при помощи средств обеспечения анонимности либо интернет-ресурсов, позволяющих пользователям получать доступ к заблокированным интернет-сайтам», — объяснили в «БелГИЭ».

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (3)
    TVnews.by