Соцсеть "Вконтакте" обязали удалять музыку, принадлежащую студии "Союз"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал администрацию «В контакте» удалять из социальной сети музыкальные композиции, права на которые принадлежат студии «Союз», сообщают "Ведомости" со ссылкой на президента некоммерческого партнерства «Объединение правообладателей» и старшего партнера юридической фирмы «Катков и партнеры» Павела Каткова.

Соцсеть "Вконтакте" обязали удалять музыку, принадлежащую студии "Союз"


Основное требование студии «Союз» – удалить из «В контакте» музыкальные композиции групп «Ария», «Король и шут», «Руки вверх» и Любови Успенской. Также истец требовал, чтобы «В контакте» выплатила ему компенсацию в 4,575 млн руб. Суд встал на сторону правообладателя, но снизил сумму выплат почти в 8 раз.

«Главное – и самое важное – что суд обязал «В контакте» не удалить единожды пиратский контент, а удалять его на постоянной основе», – говорит Катков. Он обращает внимание на значительные правовые различия между словами «удалить» и «удалять»: в одном случае файлы удаляются один раз и скорее всего появятся вновь, а в другом социальная сеть обязана удалять их и сейчас, и в будущем. Похожего решения, по словам Каткова, юристы «Катков и партнеры» ранее добились в Мосгорсуде по делу YouTube (в конце 2014 г. суд удовлетворил иск «Видео контента» к YouTube, обязав видеохостинг не распространять спорное произведение в принципе, а не просто удалить его один раз по требованию правообладателя). «Очень важно, что и в этом деле суд учел актуальную судебную практику», – говорит он.

Представитель «В контакте» Георгий Лобушкин не стал комментировать ситуацию по существу, сказав лишь, что компания будет обжаловать решение суда.

Отметим, что это первый случай с 2012 года, когда соцсеть "Вконтакте" проиграла дело по иску правообладателя.

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(0)
TVnews.by   
21vek  BY