Подключен 400-тысячный абонент GРON от "Белтелеком"

  • 10.06.2015, 20:18
  • 8 424
  • По высокоскоростной технологии GPON подключен 400-тысячный абонент "Белтелекома". Им стала жительница Минска Александра Павлович.

    10 июня она получила подарочный сертификат на бесплатное пользование высокоскоростным интернетом "Белтелекома" и интерактивным телевидением ZALA в течение года.

    Подключен 400-тысячный абонент GРON от "Белтелеком"

    Технология GPON (gigabit passive optical network) приходит на смену ADSL в домах белорусов. Основное отличие - оптическое волокно, которое доходит до самой квартиры и делает возможной передачу данных на скорости до 100 Мбит/с. С каждым годом абонентов GPON становится все больше: 300-тысячного абонента GPON "Белтелеком" поздравлял еще только в январе этого года.


    - Можно прогнозировать, что в будущем скорость, требуемая на одно домохозяйство, вырастет в 5-10 раз, – рассказал Вадим Шайбаков, заместитель генерального директора "Белтелекома" по техническим вопросам. – Поэтому у нас в планах наращивать мощности и пропускную способность транспортных сетей электросвязи.

    42.TUT.BY узнал у эксперта о том, когда технология GPON доберется до всех белорусов, которые его ждут, и что ожидает белорусский интернет в будущем.
    GPON появится во всех квартирах к 2020 году
    По словам эксперта, именно технология GPON сделает возможным дальнейшее увеличение скорости связи.

    - Медные распределительные сети не могут обеспечить предоставление абонентам новых услуг с требуемым качеством, - объясняет специалист. - В то же время запас скоростной и пропускной способности волоконно-оптических линий связи очень высок, и даже по минимальным показателям они в разы опережают медные провода.

    Сейчас "Белтелеком" планирует подключать к GPON каждый год до 400 000 абонентов. По расчетам компании, к концу 2020 года интернет через оптоволокно будет более чем в 2 миллионах домохозяйств страны.

    - Такие темпы развития сетей GPON позволят до 2020 года довести оптическую сеть до каждой квартиры в многоквартирных жилых домах и сформировать базу абонентов, которым в будущем станут доступны самые современные услуги связи и приложения, - уверен Вадим Шайбаков.

    Кстати, те скорости, которыми сейчас пользуются абоненты, – это не предел. В квартирах, где уже есть GPON, можно будет в разы увеличить скорость, не прокладывая новых кабелей.

    - Следующим шагом в эволюции GPON станет увеличение скорости передачи от имеющейся 2,5 Гбит/с до 10 Гбит/с на входящем направлении и с 1,2 Гбит/с до 2,5 Гбит/с в исходящем направлении, - рассказывает глава технической службы "Белтелекома". - Уже разработана система следующего поколения 10GPON, обеспечивающая данную скорость, тестируется необходимое оборудование.

    Абоненты GPON, которые заинтересованы в более высоких скоростях и дополнительных услугах, могут быть "перенесены" на 10GPON. В то же время остальные пользователи, которых удовлетворяют предоставляемые им услуги, останутся на существующей системе. При этом обе системы - GPON и 10GPON - могут совместно работать достаточно долгое время.

    Подключен 400-тысячный абонент GРON от "Белтелеком"

    Технологии, которые уйдут: медные провода и коммутационные станции

    А вот телефонных коммутационных станций станет намного меньше. Структура всего трафика, который проходит через оборудование "Белтелекома", со временем меняется: речевой информации (телефонной связи) становится меньше, а данных (интернета и цифрового ТВ) - все больше.

    - В предстоящей пятилетке будут закрыты все аналоговые станции координатного типа, - делится планами Вадим Шайбаков. - Часть электронной емкости телефонных станций будет выведена из эксплуатации, изменятся схемы маршрутизации и пропуска голосового трафика. Это, в свою очередь, позволит упростить схемы организации абонентского доступа и снизить эксплуатационные расходы.

    По словам специалиста, волоконно-оптические линии связи соединяют сегодня города и 85% сельских узлов связи.

    - До конца 2020 года планируется ввести в эксплуатацию еще порядка 10 000 километров волоконно-оптических линий связи. Таким образом, они пройдут до большинства населенных пунктов Республики Беларусь.

    Продолжится строительство волоконно-оптических линий связи непосредственно до потребителя, а также дальнейшее развитие сетей широкополосного доступа с применением технологии GPON.

    Планы, которые повлияют на весь Байнет: IPv6 и расширение внешнего шлюза

    В планах компании - внедрить новый стандарт IPv6, который должен помочь в борьбе с мировым кризисом IP-адресов.

    - На всей сети передачи данных к 2020 году будет внедрен стек протокола IPv6. По мере перевода мировых интернет-ресурсов на IPv6 доля подключений по IPv4 будет уменьшаться.

    Емкость внешнего интернет-шлюза нашей страны сейчас составляет 700 Гбит/с, за последние пять лет эта цифра выросла в 15 раз. Однако за следующие пять лет ее ждет еще больший рост.

    - Внешний шлюз доступа в сеть Интернет будет расти соизмеримо с возрастающей потребностью пользователей как в восточном, так и в западном направлении, и составит к 2020 году более 2 Тбит/с, - пообещал Шайбаков.

    Среди приоритетов этого направления - прямые пиринговые соединения с крупными интернет-ресурсами, такими как Google, "ВКонтакте", "Mail.ru" и другие.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (2)
    42.TUT.BY