Школьные сайты Минска переходят на белорусский язык

Объявления и новости на сайтах минских школ стали писать только по-белорусски. По крайней мере в некоторых школах Фрунзенского района ссылаются на распоряжение руководства.

Школьные сайты Минска переходят на белорусский язык

Как рассказала белорусской службе радио «Свобода» одна из учительниц, на прошлой неделе директор школы велела писать все новости и сообщения на сайте только по-белорусски. Также теперь надо дублировать на двух языках всю информацию на стендах в школе.

«Я так понимаю, что это было в устной форме сказано на каком-то совещании, ведь письменного распоряжения я не видела. Также не знаю, это только в нашем Фрунзенском районе или всюду».

Посетив сайты средних школ и гимназий района, «Свабода» нашла по крайней мере шесть школ, где уже больше недели новости школы публикуются на белорусском языке. Новости в других разделах, как и новости Минобразования и Комитета по образованию Мингорисполкома, публикуются по-русски. В белорусскоязычной гимназии № 4 на белорусском языке весь сайт.

«Да, действительно, вот уже больше недели новости школы мы даем по-белорусски, - подтвердили в одной из школ. - А почему? Мы же живем в Беларуси, у нас двуязычие. Помните, как в 1990-е годы был подъем белорусизации? Потом это отошло на второй план. А сейчас мы опять возвращаемся к истокам».

В управлении образования, спорта и туризма администрации Фрунзенского района, однако, не подтвердили информацию о белорусизации сайтов школ.

«Такого приказа не было и не может быть, - рассказала «Свободе» по телефону начальник управления Ирина Чернявская. - Директор имеет право размещать информацию на белорусском и русском языках. На сайтах, на стендах - везде. Школа осуществляет это в рамках ведения своей документации. А у нас два государственных языка - русский и белорусский».

Школьные сайты Минска переходят на белорусский язык

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(2)