"Ростелеком" превратит мобильный интернет в фиксированный

  • 06.10.2014, 11:57
  • 9 174
  • "Ростелеком" покупает WiMAX-оператора Freshtel. Сейчас оператор оказывает услугу мобильного доступа в интернет, но "Ростелеком" хочет использовать его сеть для фиксированного доступа.

    "Ростелеком" превратит мобильный интернет в фиксированный

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Ростелекома" о покупке компаний, входящих в группу Freshtel: "Интерпроект", "Столица", "Прогресс" и "Орион". Группа Freshtel владеет частотами для технологии беспроводной передачи данных в стандарте WiMAX на всей территории России, (правда, сети оператора развернуты только в нескольких городах Подмосковья и Центральной России).

    Основным инвестором Freshtel был фонд ICON Private Equity, принадлежащий украинскому предпринимателю Виктору Пинчуку. Совладельцем компании был бизнесмен Евгений Ройтман, чьи структуры известны получением радиочастот для дальнейшей перепродажи. В 2011 г. блокпакет акций Freshtel приобрел Сулейман Керимов.

    В июле ФАС одобрила другое ходатайство: о приобретении Внешэкономбанком оффшора Comenetti Investments, владеющего активами Freshtel. ВЭБ был кредитором Freshtel, поэтому не исключено, что банк приобретал компанию за долги. В любом случае уже тогда участники рынка предполагали, что ВЭБ перепродаст Freshtel "Ростелекому".

    В "Ростелекоме" подтвердили интерес к Freshtel, но отметили, что решение о сделке еще не принято. "Ростелеком" намерен использовать частоты Freshtel для точечного развития беспроводного интернета. Точки доступа по технологии WiMAX могут устанавливать в небольших населенных пунктах.

    "Ростелеком" как раз взял на себя обязательство провести оптоволоконные линии связи во все населенные пункты с числом жителей от 250 до 500. При этом оператор ищет технологию "последней мили" для доступа в интернет в таких поселениях. Возможна установка точек доступа в коттеджных поселках и любых местах с малоэтажной застройкой.

    Хотя сейчас Freshtel предоставляет услугу мобильного доступа в интернет, "Ростелеком" будет использовать частоты этой компании только для строительства сетей фиксированного беспроводного доступа. В компании объясняют это стремлением не создавать конкуренцию для образованного недавно с Tele2 совместного предприятия, в которое "Ростелеком" передал все свои мобильные активы.

    Ранее "Ростелеком" планировал решать проблему интернет-доступа на небольших территориях с помощью частот в диапазоне 450 МГц, на котором сейчас работают CDMA-сети "Скай Линка". В процессе передачи активов в Tele2 "Ростелеком" планировал оставить эти частоты себе и даже уже протестировал работу на них сетей LTE, однако в итоге от этой идеи было решено отказаться.

    Как пояснил CNews источник, близкий к "Ростелекому", причиной стало прошлогоднее решение Государственной комиссии по радиочастотам о введении принципа технейтральности. В соответствии с ним операторы, владеющими частотами для сотовой связи в диапазонах ниже 1 ГГц, обязаны будут обеспечить покрытие всех городов с числом населения более 1 тыс. человек. Это делает развитие сетей в диапазоне 450 МГц экономически нецелесообразным, считает собеседник CNews.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    ComNews