В Беларуси может появиться "умный" город

  • 19.09.2014, 18:47
  • 9 765
  • Компания Korea Telecom предлагает Беларуси технологию "умный" город". Об этом сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко во время встречи руководства Минсвязи, РУП "Белтелеком" и Korea Telecom.

    В Беларуси может появиться "умный" город

    "Есть предложения по внедрению определенных технологий у нас в стране. Например проект "умного" города. Этот проект для Беларуси является одним из перспективных и приоритетных направлений", - сказал Дмитрий Шедко. По технологиям Республики Кореи в некоторых странах уже строятся такие города. Примером такого города в Южной Корее является Сонгдо, основанный в 2000 году. Современные технологии позволяют построить "умный" город, в котором специальные датчики собирают и анализируют информацию о состоянии дорог, автомобильного движения, зданий, потребности в энергии, расходе воды. Представитель Минсвязи отметил, что по экономическим расчетам внедрение такой технологии помогает экономить ресурсы, делает жизнь населения более качественной, комфортной и безопасной.

    Дмитрий Шедко отметил, что между Беларусью и Республикой Корея есть еще много направлений для перспективного сотрудничества: телефония, интернет, передача данных. "Беларусь транзитная страна, не только с точки зрения транспортных потоков, но и голосового трафика. Телефонные переговоры между Кореей и Европой вполне могут проходить через нашу территорию, принося тем самым доход стране", - считает первый замминистра.

    Генеральный директор "Белтелеком" Сергей Сиводедов подчеркнул, что приезд в Беларусь делегации "Korea Telecom" - знаковое событие. Сегодняшняя встреча, по его словам, откроет дорогу к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

    В трехсторонней встрече, которая прошла в центральном офисе Национального оператора электросвязи, принимали участие эксперты в области связи и информатизации, руководство "Белтелеком", генеральный директор торгового отдела посольства Республики Корея в Беларуси. Корейскую делегацию возглавил исполнительный директор "Korea Telecom".

    В настоящее время абонентами телефонии "Белтелеком" являются 4,3 млн белорусов, широкополосным доступом в Интернет пользуются более 1,9 млн, 994 тыс. пользователей насчитывает цифровое интерактивное телевидение "Zala".

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    БЕЛТА