В офисе компании «Яндекс.Деньги» проводятся обыски

В московском офисе «Яндекс.Денег» проводятся обыски. Об этом сначала сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. По его словам, следственные действия проходят в рамках уголовного дела о мошенничестве на выборах мэра Москвы в 2013 г. Об обысках также сообщал источник «РИА Новости».
Позже в компании «Яндекс.Деньги» подтвердили «Ведомостям» проведение в ее офисе следственных действий. «У нас проводятся следственные действия в отношении некоторых наших клиентов. Другой информации мы предоставить не можем. Компания делает то, что обязана делать в рамках существующего законодательства. Офис работает в нормальном режиме, обслуживание клиентов также осуществляется в обычном порядке», — сообщила пресс-секретарь компании Надежда Кияткина.
Представитель «Яндекса» отказался от комментариев. 75% компании «Яндекс.Деньги» принадлежит Сбербанку, остальное — «Яндексу». Представитель Сбербанка от официальных комментариев отказался, а источник, близкий к банку, говорит, что обыски касаются не самой деятельности «Яндекс.Денег», а компаний, которые работают через эту платежную систему.
Как сообщил «Ленте.ру» источник, близкий к «Яндекс.Деньгам», утром в офис зашли люди в форме, из-за чего работа офиса была частично приостановлена.
В пятницу Следственный комитет России (СКР) сообщил об обысках у соратников Алексея Навального. Как заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин, речь идет о депутате совета московского района Зюзино Константине Янкаускасе и предпринимателях Николае Ляскине и Владимире Ашуркове. По версии следствия, в ходе предвыборной кампании Навального Янкаускас, Ляскин и Ашурков похитили средства, перечисленные на избирательный счет кандидата. Адвокат Вадим Кобзев писал в Twitter, что из документов следует, что дело возбуждено против неустановленных лиц, а Ляскин, Янкаускас и Ашурков «в настоящий момент ни подозреваемыми, ни фигурантами» не являются.
Следствие попросило налоговые органы подозреваемых проверить и установить источники их доходов, а также проверить расходование ими денежных средств, полученных под избирательную кампанию Навального.
* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Рейтинг: