Беларусь занимает 41-е место в мире по показателям развития технологий

  • 08.10.2013, 22:22
  • 10 191
  • Беларусь занимает 41-е место в мире по показателям развития технологийПо данным Международного союза электросвязи (МСЭ), Беларусь занимает 41-е место в мире по показателям развития технологий. Лидером по индексу ИКТ в очередной раз стала Корея. Среди стран СНГ в международном рейтинге Россия заняла 40-е место, Казахстан – 48-е. В первую сотню вошли Азербайджан, Молдова и Украина. Остальные страны находятся во второй сотне. В индексе не присутствуют Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан, которые не представили данные.

    Индекс ИКТ состоит из трех групп показателей. Первая группа - доступ к информационно-коммуникационным технологиям (количество фиксированных телефонов на 100 семей, мобильные телефоны на 100 жителей, емкость внешних каналов на 1 пользователя Интернета, количество компьютеров на 100 человек, количество интернет-пользователей на 100 человек). Вторая - использование ИКТ (количество индивидуальных компьютеров, фиксированный широкополосный доступ на 100 жителей, мобильный широкополосный доступ на 100 жителей), а третья - навыки использования ИКТ.

    По словам начальника управления электросвязи Министерства связи Беларуси Павла Петрулевича, планируется, что до 2015 года Беларусь войдет в топ-30 стран с самыми высокими показателями индекса информационно-коммуникационных технологий.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    KV.by