Украинские операторы запустили тесты 5G в Харькове (замеры скорости)

Киевстар, Vodafone и lifecell запустили в Харькове пилотные сети 5G на частоте 3500 MHz (C-band). Харьков стал третьим городом после Львова и Бородянки, где тестируется технология 5G, пишет Mediasat.

Украинские операторы запустили тесты 5G в Харькове (замеры скорости)

Сеть в Харькове работает в режиме NSA (Non-Standalone), где радиочасть 5G взаимодействует с существующей инфраструктурой 4G, которая управляет обменом данными между абонентским оборудованием и сетью. Ширина спектра – 100 MHz. Такой подход позволяет быстро развертывать 5G на базе действующей инфраструктуры и оценивать поведение сети под реальной нагрузкой. Подобный стандарт используют также во Львове и Бородянке.

Новую сеть могут использовать все абоненты оператора бесплатно при условии нахождения в зоне покрытия, наличия совместимого оборудования с USIM или eSIM-картой, актуальной операционной системы и соответствующих настроек устройства.



Технология обеспечивает скорость передачи данных более 1 Гбит/с, средние показатели в десять раз превышают аналогичные в 4G.

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

тэги

5G

Рейтинг:

(1)