Укрзализныця до конца года оборудует 16 поездов "Интерсити+" терминалами Starlink

Минцифра и Укрзализныця сообщили, что до конца 2023 года планируют оборудовать терминалами Starlink шестнадцать поездов «Интерсити+». Как сообщает Mediasat, уже тестируют около 40 терминалов. Поезда курсируют по всей Украине, чтобы тестирование было максимально полным.

Укрзализныця до конца года оборудует 16 поездов "Интерсити+" терминалами Starlink

По результатам промежуточных тестов, лучший результат можно получить с помощью комбинированной модели Starlink и сетей LTE, где 60% трафика распределяется на Starlink и 40% на LTE. Такое соединение обеспечивает наличие связи на 97% всего пути.

По планам, на каждый поезд планируют установить четыре терминала Starlink, 10 SIM-карт и по 2 точки доступа в каждом вагоне «Интерсити+». Это позволит добиться скорости связи на уровне 500 Мбит/сек.

Wi-Fi в поездах



Согласно опросу, проведенному «Укрзализныцей» в середине апреля, почти все пассажиры (99%) говорят о необходимости наличия Wi-Fi в поездах, а 60% активно пользуются подключением к сети. Большинство опрошенных используют интернет для социальных сетей.

Использование Starlink на вокзалах



На украинских вокзалах уже работает до 50 терминалов Starlink. В основном их используют в качестве резервных каналов связи. А вот, например, в Херсоне они стали основным каналом связи.

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

тэги

Starlink Wi-Fi

Рейтинг:

(1)
TVnews.by