Vodafone продает свой бизнес в Венгрии

  • 09.01.2023, 16:45
  • 1 093
  • Британская телекоммуникационная группа Vodafone заявила, что договорилась о продаже своего венгерского бизнеса местной IT-компании 4iG и венгерскому государству за $1,82 млрд, пишет Reuters. Соглашение планируется закрыть уже в этом месяце.

    Vodafone продает свой бизнес в Венгрии

    Продажа осуществляется в то время, когда Vodafone ищет нового исполнительного директора после того, как правление выразило недовольство прогрессом, достигнутым Ником Ридом, который не смог расширить группу или заключить правильные соглашения для консолидации фрагментированного европейского телекоммуникационного рынка.

    Средства от продажи будут использованы для погашения долга, заявили в Vodafone.

    Некогда один из крупнейших мобильных операторов в мире продает активы, чтобы сосредоточиться на своих основных операциях в Европе и Африке. По словам и.о. директора группы Маргериты Делла Валле, продажа повысит конкуренцию на телекомрынке в Венгрии.

    Премьер-министр Виктор Орбан укрепит свой контроль над телекоммуникационным сектором посредством данного соглашения, отмечает агентство. Предполагается, что 4iG будет владеть мажоритарным пакетом акций в размере 51%, а государство – 49%.

    Орбан расширил влияние своего националистического правительства в таких областях, как энергетика, банковское дело и СМИ, а теперь и телекоммуникации, отмечает Reuters. Продажу планируется завершить позднее в этом месяце.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (1)
    Forbes.ua