Сотовый оператор life:) стал полностью турецким. Государство продало долю

Турецкий оператор Turkcell приобрел 20% акций ЗАО "БеСТ" у Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь за $1165,66, говорится в сообщении компании. Остальные 80% принадлежат дочерней компании Beltel, находящейся в полной собственности Turkcell.

Сотовый оператор life:) стал полностью турецким. Государство продало долю

Кроме того, Turkcell, ЗАО "БеСТ" и ответственные органы Республики Беларусь провели обсуждения относительно реструктуризации инвестиций, улучшения конкурентных условий и некоторых налоговых льгот.

Соответственно:

  1. Подписано соглашение о расторжении договора купли-продажи акций от 29 июля 2008 года, по которому Turkcell приобрел 80% акций сотового оператора life:) и обязался выплатить еще $100 млн в будущих периодах в зависимости от финансовых результатов ЗАО "БеСТ".

  2. Подписано инвестиционное соглашение о развитии телекоммуникационной инфраструктуры в период с 2022 по 2032 год. По этому соглашению Turkcell обязан инвестировать не менее $100 млн. Кроме того, в рамках инвестиционного договора, есть пункты, предусматривающие дополнительную уплату в размере $100 млн в течение 10 лет, в виде ежегодных отчислений в размере не менее 50% от чистой прибыли. В случае если указанный объем не будет достигнут спустя 10 лет, предусмотрен механизм единовременной выплаты.

  3. Ответственные органы Республики Беларусь изменили тарифы на пропуск трафика между сетями операторов сотовой связи (интерконнект), учитывая положения инвестиционного соглашения, и определили плату за 1 минуту соединения в размере 0,001 BYN для ЗАО "БеСТ" на 5 лет.

Мы продолжим улучшать покрытие, разрабатывать удобные тарифы и услуги для наших клиентов, запускать новые продукты, учитывая наш опыт и возможности, опираясь на экспертизу Turkcell как одной из ведущих телекоммуникационных компаний мира.

Мы уверены, что это станет новым этапом в развитии нашей компании. Откроет новые возможности для наших абонентов, увеличит вклад ЗАО «БеСТ» в Turkcell Group и сделает нашу компанию более сильным игроком на рынке в долгосрочной перспективе, — прокомментировали в компании.

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(3)
TVnews.by