Эстония запускает аукцион на диапазон 700 МГц для 5G

  • 12.09.2022, 00:04
  • 1 237
  • Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) сообщает, что стартует конкурс 5G на выдачу шести частотных лицензий в диапазоне частот 694-790 MГц.

    Эстония запускает аукцион на диапазон 700 МГц для 5G

    «Стартовавший весной и успешно завершившийся летом первый конкурс на получение частотных лицензий 5G показал, что конкуренция между компаниями связи сильна, а интерес к развитию сетей 5G высок. Однако только что начавшийся конкурс будет проходить по-новому, когда, в отличие от предыдущего, шесть частотных блоков будут выставлены на аукцион одновременно и в частотном диапазоне, идеально подходящем для охвата сельской местности», - сказала генеральный директор TTJA Кристи Тальвинг.

    «Начавшийся конкурс придаст импульс долгожданному распространению технологии 5G в Эстонии. Сверхскоростной интернет 5G способствует инновациям и внедрению новых технологий в компаниях различных секторов, что повышает их международную конкурентоспособность и оживляет экономику страны. В эстонских компаниях уже сегодня создаются продукты и услуги мирового уровня, но технология 5G позволяет найти новые способы автоматизации и оцифровки рабочих процессов, чтобы сделать следующий скачок в развитии. В то время, когда удаленная работа и потребление услуг независимо от местонахождения становятся все более и более популярными, жители Эстонии также могут многое выиграть от распространения 5G, поскольку он предлагает совершенно новый уровень пользовательского опыта», - сказал министр предпринимательства и инфотехнологий Кристьян Ярван.

    Выставляемые на открытый конкурс частотные лицензии выдаются на основе аукциона. Всего на аукцион будет выставлено шесть частотных блоков 2х5 МГц. Каждый участник конкурса может выиграть не более двух частотных блоков. Стартовая цена одной частотной лицензии составляет 1 000 000 евро.

    Предполагаемое время начала конкурса – первая половина ноября. Продолжительность аукционов зависит от числа участников и количества раундов торгов. TTJA планирует выдать выставленные на торги частотные лицензии в течение этого года.

    Диапазон частот 700 МГц считается одной из наиболее важных частот 5G наряду с 3,5 ГГц и 26 ГГц и имеет большое значение для внедрения технологии 5G.

    Упомянутая частота лучше всего подходит для достижения большего охвата, например, чтобы улучшить покрытие в сельской местности, поскольку более низкие частоты распространяются дальше, чем более высокие частоты.

    Владелец частотной лицензии обязан сделать услугу связи доступной для конечного пользователя в течение двух лет в объеме не менее 50% и в течение четырех лет в объеме не менее 95% в каждом уезде, за исключением Ида-Вируского, Йыгеваского, Тартуского, Пылваского и Выруского уездов. В этих округах невозможно гарантировать такое же покрытие из-за действующих сегодня российских ограничений.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    5G

    Рейтинг:

    (3)
    TVnews.by