В Москве появится четвертый оператор 3G

  • 16.06.2012, 12:58
  • 8 782
  • "Ростелеком" построит и запустит в эксплуатацию сети связи 3G в 27 региональных центрах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Об этом в номере от 14 июня пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя оператора Киру Кирюхину.

    Выход "Ростелекома" на рынок мобильной связи запланирован на конец 2012 - начало 2013 года. В Москве и Санкт-Петербурге оператор будет использовать для создания собственной сети частоты принадлежащей "Связьинвесту" компании "Скай Линк", которую он намерен выкупить.

    Предполагается, что до 2015 года на развитие мобильной связи "Ростелеком" направит 25 процентов своих инвестиций. На собственные сети мобильной связи компания будет тратить не менее 20 миллиардов рублей в год.

    В настоящее время около 98 процентов рынка Москвы и области по числу sim-карт занимают операторы "большой тройки" - "МегаФон", МТС и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). "Ростелеком", в свою очередь, намерен занять не менее 10 процентов столичного рынка мобильной связи к 2015 году.

    Создание на базе "Ростелекома" национального сотового оператора было запланировано около года назад. Это должно произойти в ходе второго этапа реформы государственных телекоммуникационных активов. В ее рамках планируется реорганизовать "Ростелеком" и "Связьинвест".

    В 2012 году компании будут объединены, контроль над более чем 50 процентами акций "Ростелекома" получит ВЭБ. Первый этап закончился в апреле 2011 года. Тогда от "Связьинвеста" к "Ростелекому" перешли сеть межрегиональных компаний связи (МРК) и "Дагсвязьинформ". В результате госкомпания потеряла контроль над оператором связи.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    Lenta.ru