В WhatsApp найдена серьезная уязвимость. Рекомендовано всем обновиться

Суть атаки заключалась в следующем: на телефон отправлялся голосовой звонок. Даже если пользователь его не принимал, на устройство все равно устанавливалась вредоносная программа, позволяющая отслеживать передвижение владельца с помощью камеры и микрофона смартфона.

В WhatsApp найдена серьезная уязвимость. Рекомендовано всем обновиться

Брешь в системе безопасности обнаружил сам WhatsApp около 10 дней назад. Компания проинформировала об этом американские правоохранительные органы и экспертов по безопасности. WhatsApp исправила уязвимость и рекомендовала всем пользователям обновить приложение до последней версии.

Шпионскую программу разработала израильская фирма NSO Group, которую иногда называют "торговцами кибероружием". В основном свою продукцию фирма продает западным и ближневосточным спецслужбам и правительствам, сообщает BBC, со ссылкой на Financial Times.

Главный продукт NSO - шпионская программа Pegasus, которая может незаметно для жертвы атаки читать его SMS и электронную почту, включить микрофон и камеру телефона, узнавать местоположение пользователя, копировать персональные данные.

Как заявили в самой израильской компании, программное обеспечение предоставляется "только авторизованным государственным агентствам исключительно для расследования преступлений и борьбы с терроризмом".

В NSO уточнили, что проведут расследование возможного злоупотребления ПО и в случае необходимости могут рассмотреть возможность сворачивания программы.

По последней оценке Facebook, WhatsApp пользуются полтора миллиарда человек по всему миру. В WhatsApp заявили, что проводят расследование и пока не знают, сколько человек пострадало из-за уязвимости, и что скорее всего речь идет о целевых атаках на конкретных людей.
Источник:TVnews.by

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(0)