"Беларусь в скором времени завершит строительство сети 4G", - Турчин

  • 19.03.2019, 18:30
  • 3 461
  • В Беларуси в скором времени планируется завершить создание сети 4G. Об этом сегодня после совещания у Президента Беларуси по вопросам развития рынка телекоммуникаций сообщил первый вице-премьер Александр Турчин.

    "Беларусь в скором времени завершит строительство сети 4G", - Турчин

    По словам первого вице-премьера, на сегодняшний день услуги в стандарте 4G доступны примерно 75% населения Беларуси. "Конечно, мы не говорим о какой-то самоуспокоенности. Нам бы хотелось еще расширить охват территории. Потому что такую услугу должны получать не только люди, проживающие в Минске и областных центрах, но во всех регионах нашей страны, - сказал Турчин. - Следующий значительный шаг - это 5G. Это интернет вещей. Мы в комплексе сегодня эти вопросы рассматривали: ускорение или завершение строительства сети 4G в нашей стране и уже на базе этой сети дальнейшее развитие и строительство сетей 5G".

    Отвечая на уточняющий вопрос относительно конкретных сроков реализации соответствующих работ, первый вице-премьер сказал: "Что касается 4G, не исчисляется годами".

    Говоря о 5G, Александр Турчин также не обозначил какие-то конкретные сроки. "Но мы понимаем, что в построении IT-страны сеть 5G просто необходима. Учитывая, как быстро идет время, как все меняется, мы ставим себе очень напряженные задачи", - сказал он.

    Напомним, что развитием сети четвертого поколения занимается инфраструктурный оператор beCloud. На конец 2018 года, 4G-сеть оператора покрывала 5% территории страны, а охват населения составил 75,7%. Сеть оператора насчитывала 1,5 тыс. базовых станций в диапазоне 1800 МГц и 160 базовых станций в диапазон 2600 МГц.

    Также отметим что, в середине января текущего года инфраструктурный оператор beCloud объявил о расширении сети 4G в Беларуси.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    4G beCloud

    Рейтинг:

    (4)
    TVnews.by