Отказ от Huawei на годы затормозит продвижение 5G в Европе, — Deutsche Telekom

  • 04.02.2019, 19:12
  • 2 211
  • Телекоммуникационные провайдеры предупреждают, что развёртывание 5G в Европе будет отброшено на много месяцев назад, если от них потребуют отказаться от оборудования Huawei Technologies по соображениям безопасности.

    Отказ от Huawei на годы затормозит продвижение 5G в Европе, — Deutsche Telekom

    Свою обеспокоенность такими перспективами выразили по меньшей мере две британские компании. По их мнению, если правительство решит последовать примеру США, Австралии и Новой Зеландии, перезаключение контрактов с другими поставщиками оборудования потребует до 18 месяцев и обойдётся в несколько миллиардов фунтов стерлингов.

    Ещё менее оптимистичную оценку — задержка составит не менее двух лет — называют неофициальные источники, знакомые с содержанием внутреннего документа, недавно составленного крупнейшей в Европе телекоммуникационной компанией, Deutsche Telekom.

    В европейском регионе Huawei стала ведущим поставщиком телефонных компаний, и они готовятся потратить миллиарды евро на 5G, чтобы удовлетворить растущий спрос на мобильную полосу пропускания и поддержать потенциально прибыльные приложения, такие как автомобили с автоматическим управлением, интеллектуальные устройства и подключенные фабрики.

    В документе Deutsche Telekom утверждается, что сети 5G должны быть построены на базе уже существующей инфраструктуры 4G, которая в значительной степени основана от оборудовании Huawei. Полный отказ от него будет стоить отрасли много миллиардов евро, поэтому он маловероятен.

    Так, например, в Австралии и Новой Зеландии запрещают закупку оборудования Huawei только для сетей 5G. В них обработка данных более децентрализована, что усложняет контроль за использованием информации.

    Со своей стороны США наращивают давление на немецких политиков, направив в Берлин делегацию, чтобы обосновать риски, связанные с Huawei. Германия пока взвешивает, как поступить.

    Оборудование Huawei работает в тысячах базовых станций сотовой связи европейских провайдеров и составляет основу ряда их коммуникационных облачных продуктов совсем не случайно. По общему мнению, в технологическом плане китайский поставщик превосходит своих конкурентов. Таким образом, переключение на оборудование других провайдеров, включая Ericsson, Nokia, Cisco Systems и Samsung Electronics, чревато не только организационными, но и техническими проблемами.

    В интервью для CNBC, Борже Экхольм (Borje Ekholm) генеральный директор Ericsson, заявил, что на продажи их техники шумиха вокруг Huawei пока не повлияла, однако добавил, что заказчики серьёзно обеспокоены потенциальными последствиями кризиса, и это закономерно ухудшает инвестиционный климат. Экхольм также затронул вопросы того, могут ли трения между Китаем и западными странами привести к выходу на первый план конкурирующих сетевых архитектур. Он заявил, что для отрасли «очень важно» защитить модель глобальной стандартизации.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    KO.com.ua