"Вымпелком": малые соты стимулируют абонентов генерировать больше трафика

  • 14.08.2018, 23:30
  • 3 016
  • Компания запустила проект по установке компактных базовых станций в четырёх российских городах. По данным оператора, в радиусе действия малых сот пользователи на 20 процентов больше пользуются мобильным интернетом и голосовой связью.

    "Вымпелком": малые соты стимулируют абонентов генерировать больше трафика

    "Вымпелком" сообщил о запуске в коммерческую эксплуатацию компактных базовых станций Easy Macro от Huawei, которые пригодны для монтажа на столбах, кровле, фасадах, объектах ЖКХ и пр.


    Благодаря возможности установки малых сот в районах плотной или исторической застройки оператор рассчитывает повысить качество связи там, где сложно или невозможно установить "нормальное" оборудование. К примеру, такие сложности возникают в центре Санкт-Петербурга, где трудно найти площадку под установку базовой станции, возникают задержки с получением разрешения на строительство и другие проблемы. По словам представителей "Вымпелкома", применение малых сот в таких случаях позволяет упростить процесс развертывания сети, снизить расходы и расширить покрытие в местах большого скопления абонентов.

    Проект реализован в Санкт-Петербурге, Тюмени, Калининграде и Перми. Также к концу года около 40 базовых станций планируется построить в Нижнем Новгороде, Тольятти, Сургуте и Самаре. Рассматривается перспектива внедрения решения и в Москве. По данным компании технология позволяет эффективно решить проблему с покрытием, что, в свою очередь, переносит абонентов в зону комфорта. В итоге в радиусе действия малых сот пользователи на 20 процентов больше пользуются мобильным интернетом и голосовой связью.


    Базовая станция Easy Macro в составе комплекта Lamp Pole

    Аналогичное решение Huawei совместно с ближневосточным оператором Zain Saudi Arabia использует в проекте Lamp Pole (столбы освещения со встроенным телекоммуникационным оборудованием), решая те же проблемы, что и "Вымпелком". При этом удаётся снизить сроки установки базовой станции с полугода до двух дней, уменьшить пятилетнюю совокупную стоимость владения на 30 процентов и расширить покрытие на 40 процентов.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    NAG.RU