В России операторы начали блокировать Telegram

Роскомнадзор объявил о запуске процедуры блокировки доступа к сервису Telegram на территории России. Пользователи Telegram уже начали сообщать о невозможности подключиться к мессенджеру через его мобильные клиенты и настольную версию сайта, а также о недоступности сервиса заметок Telegraph.

В России операторы начали блокировать Telegram


«Процесс блокировки может занять несколько часов. Процесс нарастает по мере получения выгрузки операторами связи», — заявили в пресс-службе ведомства.

Глава ведомства Александр Жаров добавил, что служба отправит Apple и Google требование удалить приложения мессенджера из российских версией их виртуальных магазинов.

Также известно, что Роскомнадзор будет блокировать инструменты, позволяющие получать доступ к Telegram — по запросу оперативно-розыскных органов.

Всего в реестр Роскомнадзора внесли восемь IP-адресов, в том числе связанных с официальным сайтом мессенджера, его настольной и веб-версией и альтернативными адресами сервиса.

13 апреля Таганский суд по иску Роскомнадзора постановил немедленно блокировать Telegram в связи с отказом руководства сервиса предоставить спецслужбам, как того требует российский закон, ключи для дешифровки переписки своих пользователей.

* Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг:

(1)
TVnews.by   Фото: РБК
21vek  BY