Беларусь вступила в международное сообщество по вопросам информатизации здравоохранения

  • 02.02.2018, 21:07
  • 2 647
  • Беларусь вступила в Health Level Seven International (HL7) - международное сообщество экспертов и специалистов по вопросам информатизации здравоохранения. Такая информация размещена на сайте Минздрава.

    Беларусь вступила в международное сообщество по вопросам информатизации здравоохранения

    Для построения централизованной информационной системы электронного здравоохранения на основе современных международных стандартов Минздрав делегировал право на участие в HL7 РНПЦ медтехнологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения как исполнительной организации по проекту "Модернизация системы здравоохранения Республики Беларусь".

    Вступление в HL7 позволит обеспечить формирование технической политики в сфере информатизации здравоохранения на основе современных международных стандартов, существенно ускорить время разработки централизованной информационной системы здравоохранения, изучить лучшие практики стран-лидеров информатизации здравоохранения, получить полный доступ к новейшим стандартам HL7.

    Стандартизация технологических процессов информатизации здравоохранения в Беларуси позволит создать четкие правила для всех участников рынка e-Health, обеспечить свободный доступ на рынок производителей ИТ-решений на основе новейших международных стандартов, что даст возможность внедрить в систему здравоохранения наилучшие практики на основе ИКТ и обеспечить эффективное и экономное использование финансовых средств.

    В ходе проекта по модернизации системы здравоохранения Беларуси будут созданы необходимые и обязательные условия для дальнейшего постоянного развития e-Health Беларуси на основе структурированных технологических международных стандартов.

    Health Level Seven International, основанная в 1987 году, является некоммерческой организацией. Она занимается разработкой всеобъемлющей структуры и соответствующих стандартов обмена, интеграции и поиска электронной медицинской информации. HL7 поддерживает более 1600 членов из более чем 50 стран, в том числе из 30 стран Европы. В России также активно идет процесс внедрения электронного здравоохранения с использованием стандартов HL7.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    БЕЛТА