Глава ФАС назвал возможные сроки отмены роуминга в странах ЕврАзЭС

  • 25.09.2017, 16:50
  • 3 977
  • Международный роуминг для стран-членов Таможенного союза может быть отменен в течение двух-трех лет, сказал глава ФАС Игорь Артемьев. Ранее о том, что работа над этим продолжается заявил министр связи Николай Никифоров.

    Глава ФАС назвал возможные сроки отмены роуминга в странах ЕврАзЭС

    Глава ФАС Игорь Артемьев допустил, что международный роуминг в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) может быть отменен в течение ближайших двух-трех лет. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» после закрытого совещания с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым.

    «Мы должны в Таможенном союзе добиться того, чтобы не было роуминга, и в конечном итоге бороться за то, чтобы не было международного роуминга вообще», — отметил Артемьев, подчеркнув, однако, что начинать, по его мнению, эту работу «нужно с самих себя, с нашей страны». Именно этим, по словам главы ФАС, представители антимонопольной службы и Министерва связи и занимаются.

    Говоря о сроках отмены международного роуминга, Артемьев заметил, что об этом сказать трудно: «Это наше светлое будущее...» Глава ведомства подчеркнул, однако, что относительно Таможенного союза «надо стремиться к тому, чтобы в ближайшие два-три года такие решения были приняты». Их глава ФАС назвал первым шагом на пути к отмене международного роуминга в целом.​

    Ранее, 25 сентября, о том, что Минкомсвязи совместно с ФАС ведет работу над отменой платы за национальный роуминг и роуминг внутри ЕврАзЭс, по итогам совещания с представителями антимонопольной службы сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Внутри России, по его данным, сотовые операторы должны будут перестать брать с абонентов наценку до июля 2018 года.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    РБК   Фото: Pixabay.com