Internet Explorer 11 контролирует четверть рынка браузеров

  • 08.12.2014, 14:11
  • 8 769
  • Пользовательская база Internet Explorer 11 продолжает расти. Статистика, которую привел сервис NetMarketShare (принадлежит аналитической компании Net Applications), лишь подтверждает, что многие пользователи Windows предпочитают работать с браузером по умолчанию, не желая скачивать новое приложение.

    Internet Explorer 11 контролирует четверть рынка браузеров

    По данным за ноябрь 2014 года, на долю Internet Explorer 11 приходится 25,5% активности владельцев персональных компьютеров, выходящих в интернет. На втором месте по популярности находится еще один веб-обозреватель от Microsoft - Internet Explorer 8.0, чей показатель присутствия оценивается в 15,1%.

    В тройку лучших вошел продукт Chrome 38, который занимает 11,3% интернет-трафика, генерируемого пользователями десктопов и ноутбуков. Следом идут Internet Explorer 9.0 (9,1%) и Internet Explorer 10 (7,5%).

    Представленные цифры говорят о том, что Microsoft нет равных на глобальном рынке веб-браузеров. Такие программы, как Firefox 33 или Safari 8.0, находятся далеко позади, а их рыночные доли составляют лишь 4,4% и 1,9% соответственно.

    Сейчас на подходе Internet Explorer 12, в котором ожидаются поддержка сторонних расширений и схожий с Chrome и Firefox пользовательский интерфейс. В отличие Internet Explorer 11, где адресная строка и кнопки навигации находятся в левой части экрана, в двенадцатой версии продукта они будут перенесены вниз, под вкладки, что обеспечит дополнительное пространство.

    Предварительная версия Internet Explorer 12 может дебютировать в тестовых сборках Windows 10 в ближайшее время, а выход стабильной версии браузера, по непроверенным данным, намечен на середину 2015 года.

    В ноябре 2014 года, согласно оценкам NetMarketShare, доля всех версий Internet Explorer на мировом рынке браузеров выросла до 58,94% против 58,49% месяцем ранее. У ближайших конкурентов, напротив, произошел спад: показатель Chrome снизился с 21,25% до 20,57%, у Firefox - с 13,91% до 13,26%.

    Немного укрепил позицию Safari, который прошлый месяц закончил с долевым значением в 5,9%, тогда как в октябре оно равнялось 5,1%. Opera по-прежнему находится в аутсайдерах и занимает менее 1% рассматриваемого рынка.

    Net Applications отслеживает активность более 160 млн пользователей, просматривающих свыше 40 тысяч сайтов. Другие исследовательские фирмы, изучающие интернет-среду, как правило, берут во внимание число просмотров страниц, а не уникальных пользователей.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    IE

    Рейтинг:

    (0)
    dailycomm.ru