Российские телеканалы попросили добавить денег на эфир

  • 06.04.2013, 21:10
  • 9 505
  • Российские телеканалы попросили добавить денег на эфир«Первый», НТВ, «Петербург» и «Карусель» должны заплатить за эфирное вещание на 176 млн рублей больше, чем предусмотрено в госбюджете.

    ОАО «Первый канал», ОАО «Телекомпания НТВ», ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» и ЗАО «Карусель» обратились в правительство с просьбой увеличить в 2013 году объем бюджетных субсидий на оплату трансляции их программ. В письме вице-премьеру Владиславу Суркову (копия есть в распоряжении «Известий») главы четырех компаний отмечают, что должны выплатить вещателю — ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) — 5,47 млрд рублей вместо запланированных 5,29 млрд. Речь идет о распространении телеканалов «Первый», НТВ, «Петербург — 5 канал» и «Карусель». Вместе с руководителями организаций, которые должны платить, письмо подписал и получатель денег — гендиректор РТРС Андрей Романченко.

    В конце 2012 года Федеральная служба по тарифам утвердила для РТРС новые расценки — тарифы ФГУПа выросли на 7,1%. Кроме того, все перечисленные каналы теперь распространяются в большем числе населенных пунктов, чем год назад.

    В пресс-службе РТРС сообщили, что «использование иных средств, помимо субсидий, на оплату общероссийскими вещательными организациями услуг ФГУПа законодательством не предусмотрено».

    В ведении РТРС находятся все государственные эфирные передатчики на территории России. За распространение сигнала этому предприятию платят как федеральные, так и региональные телекомпании. Субсидии на возмещение этих расходов выделяются только общероссийским каналам, признанным общедоступными и обязательными, — помимо «подписантов», это ВГТРК телеканалы «Культура», «Спорт», «Российский информационный канал», «Российское телевидение».

    В ВГТРК не прокомментировали, почему не присоединились к петиции коллег. Как известно, бюджет этой компании формируется государством.

    Руководитель информационно-аналитического центра Национальной ассоциации телерадиовещателей Владимир Лившиц напоминает, что региональные телеканалы также пользуются услугами РТРС и им затраты на сигнал государство не субсидирует. Однако, по словам Лившица, жалоб на повышение тарифов от региональных телерадиокомпаний в ассоциацию не поступало.

    При этом представители некоторых региональных телекомпаний заявили «Известиям», что плата за сигнал для них — тяжелая ноша. Гендиректор АНО «Новгородское областное телевидение» Дмитрий Вертков утверждает, что для его компании это 15–17% годового бюджета.

    — Для нас это чрезвычайно большая статья расходов. Мы — государственное областное учреждение, и региональные власти закладывают компенсацию за распространение в финансирование госзадания на освещение деятельности органов власти. Но, несмотря на повышение тарифов РТРС, объем финансирования не увеличивается, — рассказывает руководитель АНО.

    Причем региональным каналам приходится существенно труднее, чем центральным.

    — Многим приходится закрывать старые некоммерческие проекты. Телекомпания вынуждена ориентироваться только на коммерческие проекты, оставляя на потом реализацию общественных некоммерческих программ, — утверждает Вертков.

    Владимир Лившиц не находит противоречия в том, что государство оплачивает общероссийским телеканалам распространение аналогового сигнала — несмотря на заявленный в России переход на цифровое ТВ.

    — «Аналог» будет существовать еще годы, — признает он.

    По планам Минкомсвязи аналоговое телевещание будет отключено лишь после того, как 95% населения будут располагать специальными приставками для приема цифрового ТВ.

    Оперативного комментария от «Первого канала» и телеканала «Петербург» о письме Суркову получить не удалось. Телекомпания НТВ от комментариев отказалась.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (1)
    izvestia.ru