Телелидеры российского ТВ с 10 по 16 декабря 2012 года

  • 21.12.2012, 12:36
  • 9 653
  • На прошлой неделе случилась довольно редкая вещь. Не исключительная, но весьма примечательная. Один из самых популярных в этом телесезоне проектов — шоу "Голос" на "Первом канале" — вышел в прямом эфире одновременно на всю страну.

    Прямые эфиры, как известно, на российском телевидении уже больше десяти лет почти как предмет роскоши. На федеральных каналах они вроде бы и есть, но преимущественно на Дальний Восток, а не на Москву. Но действительно, как говорят телевизионщики, не созывать же гостей дважды в студию. Конечно, дважды гостей не соберешь. Но устроить сквозной эфир на все орбиты, даже если где-то далеко от Москвы уже глубокая ночь, как выяснилось, вполне возможно.

    Если вынести за скобки прямые трансляции крупных спортивных соревнований (а их зрители как раз всегда активно смотрят именно потому, что они идут "здесь и сейчас"), то остается совсем немного из того, что мы имеем возможность смотреть по телевизору реально "живьем". Это трансляции "Евровидения", итоги президентских и парламентских выборов и, конечно же, прямая линия Владимира Путина, его общение со страной. Эта прямая трансляция всегда идет на все регионы страны.

    И вот в пятницу "Первый канал" впервые за долгое время отступил от привычных правил. И шоу "Голос" в 21:30 вышло вживую на всю страну. Сквозным прямым эфиром на все орбиты. На канале это объясняют тем, что по правилам конкурса в этом туре впервые выбирать победителей должны были зрители, а не только жюри. В итоге свыше 400 тыс. звонков и сообщений поступило во время прямого эфира на "Первый". Больше всего проголосовавших было за Дину Гарипову из Татарстана — почти 65 тыс. человек.

    Поверить в то, что на "Первом" было почти три часа прямого эфира, поначалу было действительно сложно. Непривычно. Отвыкли. И только чрезвычайная популярность "Голоса" у зрителей, видимо, подтолкнула "Первый канал" на такой эксперимент. Даже технологических накладок в итоге не было, что, конечно, бросалось в глаза. Из-за прямого эфира шоу растянулось и перебрало по времени почти час. Но эффект был мощным. Ведь прямой эфир работал на зрителей и, соответственно, успех проекта. Теперь, как утверждают на канале, 22 и 29 декабря "Голос" также выйдет на всю страну живьем. А в финале победителей выберут именно зрители с помощью голосования в прямом эфире.

    И вот ведь еще что выяснилось. Для того чтобы провести прямой эфир на страну, не так много и нужно. Сначала рискнуть, а потом всего лишь раздвинуть и изменить эфирную сетку. И даже жюри и участников дважды в студию собирать не нужно.

    Шоу "Голос" по-прежнему сохраняет лидирующие строчки в рейтингах. Как у зрителей старшего возраста, так и у молодой аудитории, что само по себе не часто случается в нашем эфире. Его успех и в том, что одинаково активно еженедельное шоу на "Первом" по пятницам смотрят и москвичи, и жители других городов страны. На прошлой неделе в столице "Голос" был на втором месте, пропустив вперед лишь сериал НТВ "Литейный" (23,2%). Доля музыкального шоу — 22,9% с рейтингом 8,3%. По стране в целом у "Голоса" третье место, кроме "Литейного", впереди фактически вечный лидер "Пусть говорят" Андрея Малахова. Но у "Голоса" максимальный показатель доли аудитории — 24,5% с рейтингом 8,5%. Прямой эфир на всю страну для "Голоса" — это, конечно, разовое событие. Вряд ли примеру последуют другие каналы, да и сам "Первый" не переведет в такой режим вещания свои программы.

    Единственный, для кого прямой эфир открыт везде, в любое время суток,— это, конечно, Владимир Путин. Все большие форматы с его участием транслируются традиционно на всю страну. И даже не одним телеканалом, а сразу несколькими.

    Ежегодное послание президента Федеральному собранию, конечно, не сериал, чтобы зрители все бросили и стали его смотреть в дневном эфире. Но это формат статусный, уже давно существующий, и его показатели, если посмотреть рейтинги за десять лет, в прежние годы были довольно высокими. Притом что транслировали его всегда вместе две государственные телекомпании — "Первый канал" и ВГТРК.

    А в этот раз рейтинги послания были невыразительными. Хотя совокупно доля аудитории на двух каналах в течение полутора часов, пока Путин выступал в прямом эфире "Первого" и "России 1", составила в среднем 27-28% как в Москве, так и в других городах страны. Но если смотреть показатели каждого из каналов, то на "России 1" Владимира Путина смотрело и слушало в среднем около 15% зрителей с рейтингом 2,8%, на "Первом" — около 14% с рейтингом 2,4%. Фактически это самые скромные рейтинги президентского послания за последние десять лет. К примеру, в 2002 году, выступление Владимира Путина на канале "Россия 1" смотрело аж 30,4% телезрителей. В 2003-м — 23,8%. И даже в 2007-м, когда Путин в последний раз после своих двух президентских сроков выступал перед Федеральным собранием и к этому выступлению было особое внимание, доля аудитории на том же канале "Россия 1" была выше, чем в 2012-м,— 17,4%.

    На "Первом канале" в 2003 году Путина смотрели скромно — всего 13,3% общероссийской аудитории. Зато уже в 2004-м — 22,9%. В 2007-м общероссийская доля аудитории послания на "Первом" составила 19,2%, и это тоже заметно больше, чем сейчас.

    Примечательно, что конкурентом в эфире у Владимира Путина стал вновь канал НТВ. Так же было и в случае с Дмитрием Медведевым, когда премьер-министр в прямом эфире давал интервью журналистам пяти телеканалов. И тогда, и сейчас около 12:00, когда начиналось интервью, а 12 декабря послание президента Федеральному собранию, на НТВ шла регулярная программа "Суд присяжных". Она зрителей, судя по показателям, интересует все-таки больше, чем выступления первых лиц в стране. Во время путинского выступления в Кремле, которое транслировали на двух госканалах, большая часть аудитории — 17-18% — была на НТВ, смотрела "Суд присяжных".

    И еще примечательные вещи. Фактически из года в год оба госканала мало того что транслируют в прямом эфире послание президента, они его почти целиком повторяют еще и вечером, максимально отдают под него большую часть своего информационного эфира. На канале "Россия 1" 12 декабря традиционный выпуск "Вестей" в 17:00 (обычно он длится 20 минут) почти целиком состоял из одного события: сюжет о послании длился 21 минуту и еще канал успел вставить пять-шесть коротких новостей продолжительностью меньше минуты. А традиционного выпуска "Вестей" в 20:00 и вовсе не было. Канал переверстал свою сетку и в 19:30 поставил дайджест путинского выступления. Формально, видимо, считалось, что это и есть программа "Вести". В итоге ее целиком, на целый час отдали, как было сказано, под "наиболее важные фрагменты выступления Владимира Путина". Рейтинги этого вечернего дайджеста, как обычно, были очень невысокими — всего 7-8% аудитории. Трудно представить, что в прайм-тайм среднестатистический зритель предпочел бы часовой повтор выступления президента своим любимым сериалам. Так и было: аудитория в 19:30 ушла, как всегда, на НТВ, на сериал "Литейный", и на "Первый", где около 20:00 начинается ток-шоу "Пусть говорят".

    Программу "Время" 12 декабря, разумеется, тоже расширили. Ее хронометраж вместо привычных 30 минут дошел почти до 50. И тут сразу пять сюжетов, посвященных путинскому посланию: главный более 11 минут, два по шесть с небольшим, один на минуту и еще один на четыре с половиной. Итого — почти полчаса эфира на пятидесятиминутный выпуск были посвящены выступлению Владимира Путина. На фоне такой статистики в "Вестях" и программе "Время" десятиминутный сюжет на НТВ в программе "Сегодня" выглядит просто как комариный укус.

    Кто бы сомневался, что путинское послание Федеральному собранию станет самой объемной по хронометражу темой еще и в воскресенье, в итоговых программах. В "Вестях недели", и в "Воскресном "Времени"" в среднем более десяти минут было уделено выступлению Владимира Путина. И судя по сюжетам госканалов, ключевым фрагментом путинского выступления стала цитата, с разных сторон обсуждаемая потом и в сети, и в телеэфире. "Мне больно об этом сегодня говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп",— говорил с трибуны в Кремле Путин. На НТВ эту цитату тоже дали. Но там, в "Центральном телевидении", правда, удалось расслышать еще и про "более чем посредственное выступление Путина". А на госканалах в основном добросовестно пересказывали про "дефицит духовных скреп".

    Уже в этот четверг, 20 декабря, Владимир Путин вновь будет в прямом эфире. И снова на двух госканалах. Под большую пресс-конференцию президента "Первый канал" и "Россия 1" запланировали три часа эфирного времени — с 12:00 до 15:00. И потом наверняка вечером будут еще и большие повторы. И снова, кстати, в 12:00 на НТВ начнется "Суд присяжных". Передача, правда, будет вдвое короче, чем общение Путина с журналистами.

    Анонсы пресс-конференции президента уже вовсю идут в эфире государственных телеканалов. Но, пожалуй, первым очередное большое выступление Владимира Путина разрекламировал ведущий "Вестей недели" Дмитрий Киселев на "России 1". Это тот случай, когда его финальный монолог, местами произнесенный почти с придыханием, стоит привести целиком и без комментариев: "Но осталась загадка. Знаете, почему на следующей неделе (эфир программы был 16 декабря.— А. Б.) Путин назначил свою итоговую большую пресс-конференцию на четверг?! Именно на 20 декабря?! Подсказка в вопросе. Почему не на 21-е?! Закупившие соль — точно догадались. Тогда, прежде чем "Вести недели" простятся с вами, совет. В четверг, 20-го, в этот важный для всех день, ровно в полдень, включите именно наш канал. Все показанное и произнесенное будет понятнее. А потом, когда многое произойдет, уже в следующее воскресенье, где бы вы ни оказались, включите "Вести недели", расскажем все, как было. И останемся вместе".

    Телелидеры российского ТВ с 10 по 16 декабря 2012 года

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)
    Kommersant.ru   Арина Бородина