Молдова и Румыния будут сотрудничать в области телерадиовещания

  • 24.11.2011, 12:21
  • 8 959
  • Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) Молдовы и Национальный совет телерадиовещания (НСТ) Румынии подписали соответствующее соглашение.

    - Мы хотим заимствовать лучшие практики и опыт НСТ, чтобы использовать их у нас, в первую очередь практики в области защиты несовершеннолетних в рамках телепрограмм. Кроме того, опыт НСТ очень важен для нас в плане внедрения цифрового телевидения, поскольку Молдова поставила цель перейти на такой формат до 2015 года. Другой пункт соглашения касается рекламы и условий спонсорской помощи. Мы хотим заимствовать европейские практики в данной области, - заявил председатель КСТР Мариан Показной в ходе церемонии подписания соглашения.

    Председатель НСТ Рэзван Попеску подчеркнул, что подписание этого соглашение происходит в целесообразный момент для обоих учреждений, потому что оба совета служат общественным интересам, ставя перед собой задачей обеспечить свободу выражения в телерадиовещании и быть ответственными перед публикой.

    - Мы не можем быть действительно эффективными, если встречаем в своей работе границы. Надо сотрудничать в данной сфере. НСТ и КСТР будут информировать друг друга, если станет известно о нарушениях радиостанций или телевизионных каналов на территории Румынии и соответственно Молдовы. НСТ выдал лицензии более 30 радиостанциям и телеканалам, которые покрывают своим сигналом и территорию Молдовы. Таким образом, в случае жалоб на эти вещательные операторы, КСТР будет информировать аналогичный орган Румынии. Тем же самым образом и НСТ будет сообщать КСТР о нарушениях операторов, вещающих на румынской территории, - пояснил Рэзван Попеску.

    Идея подписания подобного соглашения возникла в 2008 году, когда председатель НСТ посещал Молдову.

    Молдова подписала документы о сотрудничестве в области телерадиовещания с Турцией и Египтом. В будущем году планируется заключить аналогичные соглашения с Украиной, Грузией, Азербайджаном и Францией.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)