Белтелерадиокомпания борется с барами транслирующими Евро

  • 11.06.2012, 16:21
  • 8 943
  • Белтелерадиокомпания борется с барами транслирующими ЕвроБелтелерадиокомпания напоминает о соблюдении прав на трансляцию спортивных матчей и штрафах.

    Накануне первых матчей Чемпионата Европы по футболу многие столичные кафе, бары и рестораны получили от Белтелерадиокомпании письма. В них говорилось, что трансляция матчей Евро-2012 без соответствующего договора с компанией незаконна и карается штрафом.

    — Правом на трансляцию чемпионата Европы по футболу в прямом эфире в Беларуси обладает только Белтелерадиокомпания, — рассказал «КП» начальник юридического управления Белтелерадиокомпании Александр Вышкевич. — Исключение составляет только «Евроспорт», который будет показывать матчи в записи. Ряд баров и ресторанов приглашают посетителей на трансляцию матчей. Это называется публичным исполнением. И если они хотят это делать законно, то должны заключить с нами договор. Кстати, транслировать матчи по спутниковому телевидению в Беларуси тоже запрещено.

    — Сколько нужно заплатить барам, чтобы иметь право показывать футбольные матчи посетителям?

    — Сумма чисто символическая. Рассчитана на месяц трансляций и зависит от количества людей, которые просматривают матч. Есть три градации: до 50 посадочных мест, от 50 до 100 и свыше ста мест.

    — Как будете наказывать нарушителей?

    — Свои права будем отстаивать в суде, который и определит размер штрафа. По закону об авторском праве и смежных правах, сумма может достигать 50 тысяч базовых величин.

    — Вы впервые так боретесь за свои права?

    — Несколько лет назад мы проводили подобную работу с «Формулой-1». Тогда рассылали кабельным операторам письма, чтобы они перекрывали трансляции других каналов. А по барам — да, впервые.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    Euro 2012

    Рейтинг:

    (0)