«С ним же по улице пройти нельзя!»: история успеха Владимира Меньшова

  • 19.09.2014, 18:13
  • 9 656
  • В субботу утром на Первом канале выходит документальный фильм «С ним же по улице пройти нельзя!», посвященный судьбе известного режиссера и артиста Владимира Меньшова. Авторы картины расскажут историю его фантастического успеха. Владимир Меньшов снял всего пять картин, но зато каких! Знаменитые «Москва слезам не верит» и «Любовь и голуби» остаются одними из самых популярных и любимых зрителями фильмов. Хотя путь к успеху был трудным.

    «С ним же по улице пройти нельзя!»: история успеха Владимира Меньшова

    Когда в 1979-м в прокат вышел фильм «Москва слезам не верит», только за год его посмотрело почти 90 миллионов зрителей. Создатели картины получали мешки писем от потрясенных людей, а пресса в это же самое время писала о потакании дурным вкусам мещан и о слабой режиссуре.

    В 1984 году Меньшов снял картину «Любовь и голуби» по одноименной пьесе Владимира Гуркина. Прокатная судьба этого фильма была подпорчена тем, что он попал под каток начавшейся тогда кампании борьбы с алкоголизмом. А поскольку один из героев картины, блистательно сыгранный Сергеем Юрским, постоянно находился в состоянии подпития, то Меньшова, не соглашавшегося ни с какими поправками по фильму, сначала отстранили от картины, потом вырезали из нее все подозрительные сцены и положили на полку. И только через полгода фильм восстановили и выпустили на экраны.

    Следующий фильм Меньшова появился на экранах через 11 лет. История о братьях-близнецах «Ширли-мырли» вышла на экраны в 1995 году. Последняя по времени работа Владимира Меньшова – лирическая трагедия (так он сам определяет жанр фильма) «Зависть богов» закончена в 2000 году. Сейчас он снимается в кино, а кино не снимает. Почему? На этот вопрос режиссер даст ответ в фильме.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Рейтинг:

    (0)