Норвегия и Швейцария определились с датами полного перехода на цифровое радио

  • 04.03.2015, 20:37
  • 9 621
  • По данным опроса, проведенного WorldDMB, Великобритания и Норвегия являются лидерами по количеству новых автомобилей, укомплектованных DAB-приемниками.

    Норвегия и Швейцария определились с датами полного перехода на цифровое радио

    Новые автомобили, укомплектованные цифровыми приемниками формата DAB, сегодня составляют 60% в Великобритании и Норвегии, в Швейцарии – 45%. Норвегия и Швейцария, вероятнее всего, будут первыми в мире странами, которые обозначат сроки полного перехода на вещание в цифре (Digital Switchover, DSO). По сообщению RadioToday, для Норвегии это может быть 2017 год.

    В Швейцарии DSO планируется в 2020-2024 – окончательное утверждение сроков ожидается позже, но они будут названы уже в этом году. В Великобритании политика в целом направлена на цифровое будущее для радио, но дата полного перехода пока так и не была установлена. Германия также подтвердила свои долгосрочные обязательства по внедрению DAB+.

    Патрик Ханнон, Президент WorldDMB отметил: «Цель данного исследования – продемонстрировать наглядно, что цифровое радио (а именно – DAB) – это платформа будущего радиовещания в Европе. По опыту первых стран и поведению автолюбителей мы видим, что для производителей автомобилей становится все более важным включение именно цифрового приема радио в авто в качестве стандарта».

    Еще немного статистики: в Норвегии 53% домохозяйств имеют цифровые радиоприемники; в Великобритании этот показатель составляет 49%, в Дании – 45%, а в Швейцарии – 43%.

    * Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    тэги

    DAB

    Рейтинг:

    (0)